Французский пример заразителен: кто еще отменит санкции против России

По мнению эксперта, речь идет о государствах, которые высказывали сомнения в целесообразности недружественных мер еще на стадии их введения

Принятие французской Национальной Ассамблеей резолюции о необходимости отмены санкций против России было с оптимизмом встречено в Москве. Глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в даже высказал предположение, что «французский пример может оказаться заразительным». «Не удивлюсь, если такого рода резолюции появятся в парламентах Венгрии, Словакии, Греции или в Австрии и кстати даже в Италии. Потому что все эти страны даже на уровне исполнительной власти уже неоднократно высказывались за пересмотр санкций». «МК» попросил эксперта прокомментировать выбор чиновника.

По мнению эксперта, речь идет о государствах, которые высказывали сомнения в целесообразности недружественных мер еще на стадии их введения

«Я полностью разделяю мнение Пушкова. – отметил старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Анатольевич ОЛЕНЧЕНКО. – Я бы назвал те же самые страны, возможно, добавив еще некоторые государства. К колеблющимся я отнес бы Чехию, на которую, впрочем, оказывается весьма сильное давление извне.

Что касается названных стран, то речь ведь идет о государствах, которые высказывали сомнения в целесообразности санкций еще на стадии их введения. Они же при рассмотрения вопроса о продлении санкций, давали понять, что готовы не идти на такие шаги.

Схожие настроения есть и в Польше, но нынешние власти там не позволят им оформиться в некую резолюцию.

Есть также Испания и Португалия, которые, скажем так, сохраняют нейтралитет – не настаивая на санкциях, они не выступают активно за них.

Если же мы вернемся к Франции, то увидим, что резолюция внесена партией «Республиканцы». А это значит, что в стране уже две из трех крупных партий – «Республиканцы» и «Национальный фронт», исключая правящую Социалистическую партию, – солидаризировались с Россией.

Однако, во Франции резолюция пока принята нижней палатой парламента и большой вопрос, хватит ли у «Республиканцев» духа и сил провести рассмотрение в верхней палате — Сенате. Если такое рассмотрение состоится, это будет говорить о том, что Франция осознает тупиковость нынешних отношений с Россией.

В Брюсселе, конечно, подобные резолюции не обязательны к исполнению, но, безусловно, учитываются».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру