Отменой антироссийских санкций парламент Франции поставил Олланда в непростую ситуацию

Эксперт: президенту придется учитывать мнение оппозиции при выстраивании взаимоотношений с партнерами по ЕС

Нижняя палата французского парламента – Национальная Ассамблея – поддержала предложенную оппозицией резолюцию, призывающую к отмене санкций против России. Документ был одобрен 55 депутатами из 98 присутствовавших (необходимый порог составлял 50 голосов). Однако, как напомнила «МК» руководитель Центра евроатлантических исследований и международной безопасности Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Татьяна Зверева, внешнеполитические вопросы во Франции — прерогатива президента Республики, и именно от него зависит, возымеет ли резолюция эффект.

Эксперт: президенту придется учитывать мнение оппозиции при выстраивании взаимоотношений с партнерами по ЕС
Одним из главных инициаторов резолюции стал депутат от оппозиционной партии "Республиканцы" Тьерри Мариани.

«Во Франции вопросы внешней политики государства решаются, прежде всего, президентом Республики, – напомнила эксперт в беседе с «МК». – И многое будет зависеть от того, какую позицию в данном вопросе займет Франсуа Олланд. Хотя конституция Пятой республики именно президента наделяет основными полномочиями в вопросах внешней политики. Но очевидно, что в рамках французской демократической системы он не может игнорировать мнение парламента страны. И, в данном случае, это весьма весомое мнение, которое Олланду придется учитывать и при выстраивании взаимоотношений с партнерами по Евросоюзу».

Как отмечали инициаторы рассмотрения резолюции, Парижу стоит признать неэффективность санкций, которые, помимо этого, вредят и самой Франции.

Хотя документ, одобренный Национальной Ассамблеей, и носит рекомендательный характер, не обязывая власти к конкретным шагам, речь идет о весомом аргументе в пользу отмены антироссийских мер, отметила Татьяна Зверева: «Очевидно, что санкции вредят французской экономике. И те предприниматели из Франции, которые ведут бизнес в России и развивают в ней отношения, с самого начала высказывались против ограничительных мер, направив соответствующее письмо Олланду. И, конечно, санкции неэффективны с точки зрения тех целей, которые преследовало западное сообщество при их введении».

Авторы резолюции призывают французское руководство принять «суверенное» решение относительно антироссийских мер, но пока сложно предугадать, как повлияет позиция Парижа на общую политику ЕС. «Решения Евросоюза формируются не только такими крупными странами как Франция или Германия, но всеми членами. Это, конечно, осложняет дальнейшее решение вопроса об отмене санкций», – подчеркнула эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27093 от 29 апреля 2016

Заголовок в газете: Отменит ли Олланд антироссийские санкции?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру