Сестре Савченко разрешили покинуть Россию

Она вернется на Украину в ближайшее время

С Веры Савченко сняли ограничение на выезд из России. В ближайшее время она вернется на Украину. Ранее сообщалось, что она не смогла выехать на дипломатическом автомобиле на пункте пропуска "Чертково" в Ростовской области, из-за объявления ее в федеральный розыск по делу об оскорблении судьи в Чечне осенью 2015 года.

Она вернется на Украину в ближайшее время

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в отношении сестры Надежды Савченко Веры отменено решение об ограничении выезда из России, передает ТАСС. По словам источника, в ближайшие часы она сможет покинуть Россию.

В настоящий момент Вера Савченко находится в украинском консульстве в в Ростове-на-Дону. С КПП "Чертково", где не пропустили автомобиль с Верой Савченко, ее забрал консул. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков.

Позже  постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что если Веру в ближайшее время не удастся вернуть на Украину, то она наподобие Джулиану Ассанжу будет вынуждена все время находиться в здании генконсульства.

Ранее сообщалось, что Веру Савченко не пропустили через российскую границу на Украину, так как она находится в розыске по ст. 297 УК РФ за оскорбление судьи в Чечне.

Дело было возбуждено после рассмотрения в октябре 2015 года дела в отношении украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах. Тогда Вера Савченко присутствовала на заседании Верховного суда Чечни и допустила ряд несанкционированных реплик из зала, а когда пристава удаляли ее из зала, то произнесла оскорбление в адрес судьи.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру