Одесса осталась городом-героем

Нацистам не дали разгуляться в День Победы

Для России 9 Мая — день памяти, праздник победы над фашизмом, одержанной 71 год назад. Нарядные люди, музыка на улице, вечером — салют.

Нацистам не дали разгуляться в День Победы

Для Украины же сейчас — это не просто память: это реальная борьба с фашизмом, внезапно вернувшимся семь десятилетий спустя. За георгиевскую ленту и флаг Победы молодчики со свастикой могут избить; возложение цветов к Вечному огню — как полоса препятствий… И все же День Победы на Украине состоялся, и «Бессмертный полк» прошел. Тон задавала Одесса.

Накануне 9 Мая националисты разных мастей пытались запугать одесситов. Местное отделение «Правого сектора» стращало горожан в соцсетях. Мол, запомним всех в лицо и превратим «Бессмертный полк» в «смертельный взвод»… Не отставал и «Автомайдан», который пообещал повторить 2 мая 2014 года. Но, видимо, одесситы устали бояться. «Не за то наши деды воевали, чтобы нацистская шваль нами сейчас командовала», — писали они на своих страницах.

Утром понедельника на Аллее Славы собралось несколько тысяч горожан с портретами своих родных, прошедших ВОВ. Были и георгиевские ленты, и красные знамена Победы, и даже флаг «Куликово поле». Порядок обеспечивало две тысячи правоохранителей.

Надо сказать, что полиция в этот раз сработала четко: город был закрыт на въезд как для разного рода «патриотов» из зоны АТО, так и для групп поддержки одесситов. В город не впустили колонну байкеров с красными флагами, в аэропорту «завернули» даже 88-летнего французского ветерана, который хотел принять участие в марше памяти, но был вынужден коротать ночь на железной скамейке зоны прилета, а затем и вовсе без объяснений отправлен восвояси. А в центре города за неадекватные призывы отнимать у людей букеты цветов, перевязанные георгиевской лентой, полицией в наручники был закован активист «Азова». Зато удалось избежать провокаций.

Украинские «патриоты», правда, с утра решили устроить альтернативный «марш вышиванок». Но на площадь возле Дюка, откуда стартовала акция, пришло от силы две сотни человек. К памятнику Неизвестному Матросу, куда одесситы возлагали цветы, они прошли через плотный кордон правоохранителей и под крики горожан: «Бандеровские бесы, вон из Одессы!»

В других городах Украины праворадикальные молодчики чувствовали себя куда вольготнее. В Харькове радикалы попытались помешать возложению цветов к мемориалу Славы. Некие «активисты патриотических организаций» срывали георгиевские ленты с участников акции. Дело закончилось потасовкой. Радикалов удалось оттеснить от мемориала. Позже столкновения возникли возле монумента Родины-матери.

В Киеве акция «Бессмертный полк» также не обошлась без столкновений. Первая стычка возникла возле метро «Арсенальная», где собирались участники акции с портретами родственников. Затем драка завязалась в парке Вечной Славы. Ярость националистов вызывали георгиевские ленточки и флаги Победы. Но и защитники советского прошлого радикалам не спускали: сторонники Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко использовали против противников слезоточивый газ.

Красное знамя стало причиной массовой драки и в Черкассах. Радикалы из «Азова» и партии «Свобода» пытались вырвать флаг из рук ветерана. Но этому помешала полиция. Вступился за знаменосца и губернатор области Виталий Коваль, который уверял, что «такой флаг имеет право присутствовать на мероприятии». Речь идет о копии стяга, водруженного в 45-м году над Рейхстагом.

В Западной Украине смельчаков с георгиевскими лентами не нашлось. Но радикалы все равно нашли повод побузить. Во Львове боевики в этот день решили снести очередной памятник. Поскольку монументов вождю революции тут давно не осталось, разрушить решили скульптуру украинскому писателю Степану Тудору, вина которого заключалась в том, что он был коммунистическим деятелем Галиции. Погиб он 22 июня 1941 года, во время авианалета. Полиции удалось отбить памятник. Нацисты успели повредить лишь его основание.

Так что день борьбы с фашизмом на Украине удался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру