Путин пообещал расследование недостатков, которые выявила кампания в Сирии

Но в целом президент очень высоко оценил качество современных российских вооружений

Владимир Путин собрал военных в Сочи, чтобы обсудить результаты сирийской кампании, закончившейся почти три месяца назад. В целом эффективность действий российской группировки и качество опробованного в бою оружия не вызывают сомнений у верховного главнокомандующего. Но есть отдельные недостатки, которые надо внимательно проанализировать, чтобы усовершенствовать перспективные образцы.

Но в целом президент очень высоко оценил  качество современных российских вооружений

Участники совещаний, которые верховный главнокомандующий регулярно проводит в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей", усвоили уроки прошлого года.

Тогда из-за беспечности самих военных в объектив телекамеры, снимавшей перебивки для новостных сюжетов, попала презентация многоцелевой ударной установки "Статус-6", находящейся в процессе разработки. Секретные кадры, на которых при желании можно было разглядеть название производителя и основные технические характеристики системы, на одном из каналов успели показать в прайм-тайм. После чего разгорелся страшный скандал: журналистам запретили снимать кого-либо из участников совещаний, кроме самого Путина, а военным - раскладывать на столах доклады и презентации.

Поэтому на этот раз ничего лишнего, кроме карандашей и листков чистой бумаги, перед генералами не лежало. А они сами, ожидая президента, старались даже не переговариваться друг с другом... Как говорится - от греха подальше.

Путин напомнил, что на недельные совещания в Сочи руководство Минобороны и предприятий ОПК регулярно выезжает с 2013 года. Нынешняя встреча - уже седьмая по счету - проводится сразу после парада Победы, на котором российская армия, по мнению иностранных обозревателей, явила миру свое новое лицо: конструкторы боевых машин продемонстрировали свою нацеленность на достижение максимального результата минимальными силами.

Комфорту и выживаемости экипажа теперь придается не меньшее значение, чем боевым характеристикам новой техники. А сами военнослужащие наконец-то стали широко улыбаться. "Новая российская армия - это армия вежливых людей, которых не надо пугаться", - такой посыл увидели в военном параде эксперты.

Владимир Путин на совещании в Сочи также подчеркнул, что за последние годы вооруженные силы РФ заметно изменились - качество подготовки улучшилось, а уровень оснащения современной военной техникой достиг 47,2%. Тут, правда, президент немного поморщился. Не самый хороший уровень, но вполне приемлемый, уточнил он.

- Надеюсь, в конце этого года мы выйдем на 50%. Так, Сергей Кужугетович? - обратился он министру обороны.

- На 51% - уточнил тот.

По словам верховного главнокомандующего, высокое качество российского оружия было наглядно продемонстрировано в Сирии. "Удары с воздуха и с моря по инфраструктуре и группировкам ИГИЛ И Джабхат ан-Нусра были точными и мощными. Именно это позволило достичь коренного перелома в борьбе с боевиками, хотя ситуация там сложное, и сирийской армии предстоит еще многое сделать", - отметил ВВП.

Для основной части российской группировки военная операция в этом регионе закончилась еще в середине февраля, парадные фанфары отгремели, герои получили по заслугам - пришла пора подводить итоги. Этому и будет посвящено первое совещание из нынешней серии, уточнил президент. Он перечислил основные количественные показатели кампании - совершено 10 тысяч боевых вылетов, 115 пусков крылатых ракет воздушного и морского базирования, 178 вылетов самолетов дальней авиации, освобождены от террористов 500 населенных пунктов.

Впрочем, эти цифры не дают реального представления об эффективности операции. Путин сказал, что всего было поражено 30 тыс целей, включая 200 объектов по добычи и переработки нефти. Но не уточнил, сколько именно ударов при этом было нанесено.

Тем не менее верховный главнокомандующий честно признал, что сирийская кампания выявила определенные недостатки в вооруженных силах и призвал участников совещания сконцентрироваться на их обсуждении. "По каждому вопросу должно быть проведено тщательное расследование и профессиональный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем. Это позволит скорректировать дальнейшее развитие и совершенствование образцов военной техники", - заявил Путин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27097 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Путин оценил сирийскую презентацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру