Министр финансов Украины намекнул о передаче "Евровидения" другой стране

Он призвал подумать о бюджете и трезво оценить возможности

Ликование на Украине после выигрыша певицей Джамалой конкурса "Евровидение" было не долгим. В преддверии визита делегации Европейского вещательного союза, которая должна выставить технические требования к проведению конкурса на Украине в 2017 году, там стали раздаваться отнюдь не радужные комментарии. Сначала было объявлено, что ни один зал не соответствует требованиям "Евровидения", а теперь еще министр финансов страны намекнул, что можно было бы передать конкурс другой стране, ведь придется потратить огромную для украинского бюджета сумму в 40 млн долларов.

Он призвал подумать о бюджете и трезво оценить возможности
Фото: eurovision.tv/Andres Putting (EBU)

Министр финансов Украины Александр Данилюк в своей колонке в "Экономической правде", сообщил о том, что в среду на заседании украинского кабмина обсуждалась победа Джамалы на конкурсе "Евровидение".

Победу отпраздновали, но теперь пришло время задуматься над тем, как проводить "Евровидение-2017" и рассматривать это событие, как бизнес-проект для страны.

"Это означает, что мы должны найти ответы на вопрос: сколько стоит этот конкурс, где мы берем на него деньги и как эти расходы возвращаются", - объяснил Данилюк.

Он вспомнил, что в 2005 году "Евровидение" для Украины обошлось в 1 млн долларов, но с тех пор размер расходов на этот конкурс значительно вырос и Швеции в этом году пришлось потратить уже 43 млн долларов. 

Данилюк сообщил, что с одной стороны с помощью "Евровидения" Украина сможет продвинуть свои ценности в мире, но 30-40 тыс гостей, которые вероятно посетят конкурс, его затрат не окупят. С другой стороны, среди зрителей конкурса могут оказаться будущие инвесторы, которые захотят вложить деньги в украинскую экономику и таким образом через некоторое время затраты окупятся.

Следом Данилюк рассказал о нескольких шагах, которые необходимо предпринять, чтобы конкурс был организован хорошо и с минимальными затратами.

В тоже время, он призвал все-таки подумать о бюджете и "трезво оценить возможности и выгоды". "Напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 миллиард гривен (40 млн долларов - ред) - это огромная сумма", - заявил Данилюк.

Он напомнил, что в конце концов есть примеры передачи права на проведения конкурса другой стране. "Например, Франция в 1960 году передала его Британии", - намекнул Данилюк.

"Если же мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства", - резюмировал министр.

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру