Черногория присоединилась к НАТО, а заодно и к Албании

У русских не отнимут недвижимость — они продадут ее сами

19 мая в штаб-квартите НАТО в Брюсселе главы МИД стран-участниц Североатлантического блока подписали протокол о вступлении в него Черногории. Ратификация соглашения еще впереди. Однако уже сейчас в Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, готовят ответные меры от имени государства, а эксперты рассуждают, чем вступление в НАТО этой бывшей республики Югославии чревато для простых россиян. Будем ли мы по-прежнему ездить в Черногорию в отпуск, и не отнимут ли у русских недвижимость, купленную в Черногории? Уже сейчас её скупают выходцы из Албании.

У русских не отнимут недвижимость — они продадут ее сами

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения и балканистики РАН Елена Гуськова:

-- Подтвердив решение о присоединении Черногории к НАТО, Мило Джуканович, фактически возглавляющий эту страну последние десятилетия, в очередной раз продемонстрировал свою ориентацию на структуры, ориентирующиеся на определенные силы на Западе. Он очень послушен этим силам: достаточно упомянуть его голосование в поддержку санкций ЕС против России, хотя Черногория и не является членом Евросоюза! Что же касается присоединения Черногории к НАТО, то важно понимать: речь идет, прежде всего, о политическом решении НАТО, а не о военном. Этот процесс должен показать всему миру, что от России сейчас отворачиваются даже самые близкие ее союзники!

Однако, смотрите, как принималось это решение. За вступление в Североатлантический блок голосовал только парламент Черногории. Точнее, чуть более 50 его членов или немногим более половины от общего числа парламентариев. Фактически, судьбу страны решил не ее народ, а всего-навсего 50 человек. И можете не сомневаться: если бы ее решал народ, то никакого присоединения не было - против, по последним опросам, высказались 54,7% черногорцев. Потому-то Джуканович и заявил, что никакого референдума по этому поводу не будет.

Чем обернется это решение для россиян? Тем, у кого в Черногории есть недвижимость, опасаться реквизиции не стоит – ее не будет. Но если натовцы захотят, чтобы в стране не осталось ни одного русского, они начнут там интенсивно строить свои базы. И, как только это произойдет, многие сами захотят продать свою недвижимость. Эта тенденция, к слову сказать, уже обозначилась. Причем, покупают бывшую русскую недвижимость очень активно, и за хорошие деньги в основном албанцы. Так, что принимая подобные решения, руководству страны стоило лучше просчитывать последствия предпринимаемых шагов.

Что касается безвизового режима, то власти Черногории уже заявили о его продлении. Но, зная об их несамостоятельности, нельзя исключать, что впоследствии от продления откажутся. Впрочем, до официального вступления Черногории в НАТО есть еще год, а, значит, этим летом туда еще можно ехать.

Научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН Александр Пивоваренко:

- Широко известен вклад, сделанный в экономику Черногории россиянами, купившими недвижимость в этой стране. Причем, речь идет не только об осевших там состоятельных людях из России, но и о представителях социально-ответственного бизнеса, готовых открывать там, скажем, детские сады и другие социальные объекты. Сами черногорцы еще недавно писали, что их присутствие стало социально важным фактором для развития их страны.

Однако с 2014 года, когда началось общее ухудшение отношений России с Западом, в черногорской прессе стали появляться другие, алармистские материалы, где говорилось, что в стране стало слишком много русских, что представляет даже некоторую опасность. Тогда же с подачи МИД Германии появились спекуляции на тему якобы стремления России использовать балканские страны для дестабилизации общей ситуации. Кроме того, к вступлению в НАТО Черногорию подталкивают и ближайшие соседи — например, Хорватия, ранее уже присоединившаяся к Североатлантическому блоку. Эти факторы и привели к решению руководства Черногории о вхождении в Североатлантический блок, хотя сопротивление черногорского общества этой идее достаточно высоко: по последним опросам, против выступают до 50% населения страны и даже больше.

Конечно, в новых условиях теоретически возможно все — и отмена безвизового режима для россиян, и даже некоторые проблемы с их недвижимостью в Черногории. Однако по большому счету Черногория, безусловно, заинтересована, чтобы туристы, включая российских, туда приезжали, т. к. иная ситуация обрушит экономику страны. Таким образом, если на государственном уровне и возникнет какая-то кампания негативной направленности, то сфера туризма будет по-прежнему заинтересованы в российских гостях, пока не возникнет возможность их замещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру