Горбачев защитил Путина, рискуя собственной жизнью

Накажет ли Запад Михаила Сергеевича за его последние заявления

Михаил Горбачев выступил в защиту Путина на страницах британского таблоида. Он заявил, что в ситуации с Крымом поступил бы точно так же, как это сделал президент России, то есть присоединил бы его, опираясь на волеизъявление граждан полуострова. В охлаждении отношений между странами Запада и Россией Горбачев обвиняет не Крымскую весну, а заносчивость Вашингтона. «Они никогда не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией».

Накажет ли Запад Михаила Сергеевича за его последние заявления

Такое заявление потребовало от последнего президента СССР определенного мужества, оно может быть буквально сопряжено с риском для жизни. Ведь как известно, Михаилу Сергеевичу медицинскую помощь оказывают на Западе. А за подобные слова его могут внести в санкционные списки и отрезать от западной медицины. Насколько вероятно такое развитие событий?

- Меня очень удивило это интервью Горбачева, там поразительные заявления, вот уж не ожидал, - сказал «МК» руководитель Международного института политической экспертизы Евгений МИНЧЕНКО. - Михаил Сергеевич длительное время вел прозападную риторику, был весьма критичен к путинской политике. И вдруг - такая солидарность с Путиным. Для меня это необъяснимый поворот.

- Горбачев может пострадать за такие заявления и попасть под западные санкции?

- Хороший вопрос. Гипотетически он может попасть в какие-то санкционные списки. Хотя он столько лет был любимцем западной общественности, юбилей свой праздновал в Лондоне, поэтому в такое развитие событий верится с трудом. Я думаю, все попробуют сначала разобраться, что имел в виду Горбачев и правильно ли таблоид интерпретировал его слова. Это — загадочная история. И у меня есть некоторые сомнения по поводу того, что он все это говорил. Это очень сильно расходится с теми заявлениями, которые Михаил Сергеевич делал прежде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру