Лавров: Россия не прогнется под давлением санкций Запада

Об этом Глава МИД РФ заявил в интервью венгерским СМИ

Ограничительные меры, введенные западными странами против России, не заставят нашу страну поступиться национальными интересами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, отношения России и Евросоюза стали заложником безответственной политики украинских властей.

Об этом Глава МИД РФ заявил в интервью венгерским СМИ

Несмотря на попытки Запада оказать давление на Россию с помощью ограничительных мер, наша страна будет гнуть свою политическую линию. "Очевидно, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нас отказаться от нашей принципиальной линии, поступиться национальными интересами", – заявил Лавров в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet.

Министр напомнил, что Брюссель обусловил снятие санкций выполнением Москвой минских соглашений. Глава внешнеполитического ведомства назвал такую увязку абсурдной, так как Россия стороной конфликта на Украине не является.

"Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского Комплекса мер. Получается, что российско-есовские связи стали заложником безответственной линии украинских властей", – заявил глава МИД.

Сергей Лавров добавил, что российская сторона пытается объяснить своим западным партнерам пагубность такой логики. При этом Москва не будет поднимать вопрос отмены ограничений, так как наша страна не была "инициатором раскручивания санкционной спирали", подчеркнул министр.

Лавров также отметил, что Москва убеждена в возможности улучшения отношений с Евросоюзом. "Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и Евросоюзом не существует — слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане", — пояснил дипломат.

США и государства Евросоюза начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы. В качестве ответной меры Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру