Мизулина предложила сажать детей младше 14 лет из-за «групп смерти»

Сенатор отметила, что иначе юные подстрекатели к суицидам могут уйти от ответственности

Сенатор от Омской области Елена Мизулина прокомментировала информацию СК о том, что одной фигуранток расследования «Новой газеты» о подстрекательстве к суициду подростков оказалась тринадцатилетняя школьница.

Сенатор отметила, что иначе юные подстрекатели к суицидам могут уйти от ответственности

Политик отметила, что девочка, в Сети выступавшая под псевдонимом «Ева Рейх», еще не достигла возраста уголовной ответственности, в связи с чем не может быть осуждена и направлена в колонию.

Для «исправления» этой ситуации Мизулина предложила законодательно понизить возрастную планку для уголовного преследования. Как сенатор сообщает на своем сайте, «я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности».

Читайте о еще одном карательном предложении российских сенаторов.

Напомним, что «Еву Рейх» (некую «Алину К.») нашли сотрудники Life, за что получили благодарность от омского СК: девочка якобы живет вместе с матерью именно в этой области, с чем и связан интерес Мизулиной к делу.

Сама «Ева» в интервью объяснила свое участие в суицидальных группах «черным юмором» и сарказмом, причем отметила, что знакома с основными фигурантами расследования «Новой»: Филиппом Лисом, Мирном Сетхом и Морем Китов. При этом журналистка «Новой» Галина Мурсалиева утверждала, что «Ева Рейх» — лишь одна из многих подобных персонажей, и ее псевдоним легко переходит к тому же Мирону Сетху, а под ее «фамилией» фигурируют многие подстрекатели к суициду.

Напомним, что ранее Государственная Дума Рф одобрила в первом чтении пакет антитеррористических и антиэкстремистских законопроектов, по которым возраст уголовной ответственности для подростков за ряд преступлений снижается до 14 лет. К таким преступлениям относятся не только участие в теракте или прохождение обучения в лагерях террористов но и заведомо ложное сообщение о теракте (в частности — телефонное хулиганство) и участие в «массовых беспорядках».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру