Откровения вице-спикера Рады: Савченко возили в машине с трех утра

Ирина Геращенко раскрыла подробности «детективной» спецоперации по освобождению украинской летчицы

25 мая, обозначенное по решению Верховной Рады в украинском политическом календаре как День гибели Головного атамана Симона Петлюры (90 лет назад) и день внеочередных выборов 5-го президента независимой Украины (2 года назад), обрело еще один сакральный смысл. После многочисленных «фальстартов» и серии «кулуарных предательств» член Верховной Рады Надежда Савченко наконец-то покинула территорию Российской Федерации, где была осуждена на 22 года тюрьмы за причастность к гибели на Донбассе двух российских тележурналистов.

Ирина Геращенко раскрыла подробности «детективной» спецоперации по освобождению украинской летчицы

Первый зампред Верховной Рады Ирина Геращенко, летавшая в Ростов-на-Дону в самолете из «конюшни» президента Украины, поделилась в социальной сети первыми впечатлениями от сегодняшнего «детективного», по ее выражению, дня.

Вместе с пресс-секретарем главы государства Святославом Цеголко Ирина вылетела из Киева в 6.30. Ни Цеголко, ни Геращенко сходить с трапа в ростовском аэропорту нельзя, так велел председатель СБУ генерал Василий Грицак – непосредственный руководитель спецоперации.

Согласно договоренности, достигнутой в Москве (Геращенко не уточняет конкретных высокопоставленных лиц – авт.) Савченко должна подняться на борт президентского самолета в ту минуту, когда в Гостомеле (Киевская область) российский Ан-148 возьмет на свой борт Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Вернувшуюся на Украину Савченко встречали мать, Тимошенко и ликующая толпа

Смотрите фотогалерею по теме

(О процессе в Голосеевском суде Киева над этими бывшими военнослужащими ВС Российской Федерации «МК» ранее неоднократно повествовал)

Спустя час томительного ожидания к украинскому самолету в Ростове подъехали два автомобиля без номеров. Как предположила г-жа Геращенко, в них находились спецназ, сотрудники ФСБ и – где-то за затемненными окнами – Надежда Савченко.

«В этом момент у нас со Святославом вдруг начинают обрываться телефоны. Это российские СМИ каким-то образом узнали о самолете, скором освобождении Савченко, - вспоминает Геращенко. – Все задерживается. Мы нервничаем. Смотрим через открытую дверь самолета в глаза тем, кто в машине. Все! Пошло движение! Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Смотрит на небо, жадно хватает воздух. Поднимается на борт и кричит: «Слава Украине! Героям слава!». Ну и еще кое-что, но пусть останется за кадром...».

Оказывается, Надежду Савченко усадили в спецавтомобиль еще в 3 часа утра, то есть за пять часов до появления в украинском самолете.

Только войдя в кабину пилотов, Надежда впервые улыбнулась. Почувствовав, что происходящее – правда...

Произнеся первые слова, которые хотела бы сказать всем, кто ее поддерживал, Савченко опять резко поднялась с кресла и помчалась в кабину пилотов: «Я должна увидеть пересечение границы! О! Гроза! Харьков! Полетели в Чугуев!».

Одним из первых на освобождение Надежды Савченко отреагировал видный украинский политик Владимир Литвин - ныне депутат Рады, который с 2002-го по 2006-й и с 2008-го по 2012-й годы был ее спикером.

«Итак, мытарства для Савченко, а заодно Александрова и Ерофеева, закончились, - написал Владимир Михайлович. - Петр Порошенко получил возможность вписать это как победу в свой актив двух года президентства. Владимир Путин - дополнительный аргумент для лидеров Германии и Франции (видимо, и США) в пользу того что Украина должна демонстрировать свои шаги по выполнению Минских соглашений. Украинские политики – изо всех сил демонстрировать славословия непосредственно Савченко. Особенно с ощущением того, что некоторые из них получили на свою голову дополнительную проблему, угрозу своему лидерству».

Для политиков, по мнению Литвина, выгодно было бороться за нее на расстоянии, и они предпочли бы, чтобы она оставалась в России надолго.

За неполные 2 года Савченко стала фигурой, сопоставимой по уровню с «верхушкой» украинского политикума. Теперь она обречена на политическое восхождение. «Просто первое или второе место в партийном списке, - это уже не для нее», - намекает Владимир Литвин на №1 Савченко в партийном списке Всеукраинского объединения «Батькивщина», в котором Юлия Тимошенко «удовлетворилась» лишь вторым номером.

С учетом тотального недоверия людей к украинской власти и ее носителям, по мнению Литвина, стоит ожидать появления новых политических конфигураций и сценариев. Конечно, с уже традиционно украинским результатом. Но это будет потом...

72-летний Бен Кардин, старейший член Комитета Сената США по международным отношениям, приветствовал сегодняшнее освобождение Савченко - «украинского летчика-истребителя, которая несправедливо содержалась в российской тюрьме в течение почти двух лет после того, как была задержана на территории Украины и контрабандой переправлена в Россию».

Ее возвращение на родину, утверждает сенатор от штата Мэриленд, стало возможным благодаря действиям Конгресса США, встречам на высоком уровне и продуманной кампании в мировой прессе. «Я стремился быть убежденным сторонником освобождения Надежды, - напомнил Бен Кардин. - Ее сила вдохновила многих на Украине и во всем мире, и это великий день для её семьи, друзей и сторонников. Я с нетерпением жду встречи с Надеждой».

Заняв свое место в украинской Раде, депутат Савченко «может внести свой вклад в восстановление демократических институтов Украины и в процесс ее реформирования", - считает американский политик.

На самом деле, как считают многие украинцы, следующий период жизни Надежды Савченко может оказаться намного сложнее, чем ее мытарства в российских пенитенциарных учреждениях. Уже с первых её шагов по земле Бориспольского района (вчерашняя узница специально сделала их босиком – изумив многочисленных журналистов) в массовое сознание начала укореняться мысль: а дама-то – не просто офицер Военно-воздушных сил, она вдобавок к этому политическая фигура с немалым потенциалом. И теперь ей придется нести ответственность за все последующие действия в составе парламентской фракции «Батькивщина».

То, что обмен Савченко на двух бывших российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова пришелся именно на 25 мая – вторую годовщину победных для Петра Порошенко внеочередных президентских выборов – удивило не только корреспондента «МК».

Сегодняшняя среда оказалась «благосклонной» и к Хадидже Исмаиловой – оппозиционной азербайджанской журналистке, которой Верховный суд постсоветской республики «скостил» 7, 5-летний срок пребывания под стражей до «условных» 3 с половиной лет. Особо наблюдательные тут же вспомнили сделанную пресс-секретарем украинского президента фотографию со Стамбульского гуманитарного саммита.

...В заключение приведу реакцию одной известной киевской журналистки Юлии Л.: «О, с...ка, вторник в Раде будет ярким! Впервые за десять лет, пожалуй, схожу!».

Появились первые видеокадры после прилета Савченко на Украину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру