Бастрыкин потребовал оформить законом национальную идею для борьбы с США

Глава СК уже не первый месяц развивает эту тему

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с предложением законодательно оформить понятие национальной идеи. Такую мысль он высказал на научно-практической конференции «Преступление и наказание: грех и искупление», прошедшей в столице в минувшую среду, сообщает РИА «Новости».

Глава СК уже не первый месяц развивает эту тему

Собственно национальную идею Бастрыкин формулировать не стал, однако перечислил ее основные признаки, которые должны получить отражение в законодательстве.

Так, она должна быть «стратегической» и «отражать интересы долгосрочного порядка», учитывать менталитет, геополитику, экологию, географию и прочие факторы, а также «охватывать все сферы общественной жизни», от экономической до духовной.

Напомним, что ранее, в феврале, президент РФ Владимир Путин уже сформулировал национальную идею, объявив, что это — патриотизм, однако он не предлагал прописывать его в законодательстве. Впрочем, он же называл патриотизм «нравственным ориентиром для подростков», «священным долгом» и настаивал на том, что о нем нужно «постоянно говорить на всех уровнях».

Бастрыкин уже не первый раз за последнее время обращается к проблеме поиска национальной идеи. Так, в середине февраля 2016 года он опубликовал в «Коммерсанте» статью, где писал, что США в свое время «сделали ставку на подрыв идеологического фундамента СССР» за счет внедрения национальной розни, продолжают они применять «информационно-идеологическое оружие» и сейчас.

В связи с этим, по мнению главы СК, России именно сейчас нужна национальная идея для сплачивания народа, также необходима «идеологическая концепция политики государства».

Добавим, что конференция, на которой выступал в среду Бастрыкин, была организована Всероссийским государственным университетом юстиции и РПЦ, а присутствовали на ней как сотрудники Минюста, Верховного и Конституционного судов, так и слушатели Духовной академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру