Генпрокурор Луценко подставил Украину, посетив несуществующее СИЗО СБУ

Сообщение о посещении якобы закрытой еще в 2003-м году «тайной тюрьмы» старались подкорректировать задним числом

В ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине в закрытых СИЗО СБУ Генпрокурор Украины Юрий Луценко пригласил уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую и председателя СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов. Фотографии с "мероприятия" разместила на своей странице в соцсети пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.

Сообщение о посещении якобы закрытой еще в 2003-м году «тайной тюрьмы» старались подкорректировать задним числом
На фото: Юрий Луценко

Ранее "МК" опубликовал подробности международного скандала, вспыхнувшего после публикации британским The Times интервью с помощником Генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем. Представитель ООН утверждает: Украина разработала систему "выбивания" информации у помещенных в тюрьмы СБУ "сторонников сепаратизма", которая включает в себя недозволенные методы ведения следствия.

Служба безопасности Украины, в свою очередь, обвинения Шимоновича о применении пыток в отношении "террористов" отвергает.

«Целый день понадобился «выдающемуся специалисту в области права» Юрию Луценко на то, чтобы понять, что он совершил преступление, когда 6 июня 2016 года пошел проверять Следственный изолятор СБУ, - прокомментировал событие донецкий журналист (ныне киевлянин) Владимир Бойко. - Потому первое, что должен был сделать Генпрокурор, узнав о существовании этого СИЗО, - это немедленно открыть уголовное производство в отношении председателя СБУ Василия Грицака».

Дело в том, что Украина еще в 2003 году отчиталась перед Советом Европы о закрытии СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке Киева. Тем не менее, в этом учреждении по сей день незаконно продолжают держать заключенных. Из известных узников последнего времени можно назвать убийцу журналиста Георгия Гонгадзе, экс-генерала милиции Алексея Пукача, и бывшего заместителя главы Днепропетровской областной госадминистрации Геннадия Корбана.

СБУ при каждом удобном случае категорически утверждала: никакого СИЗО в ее подчинении нет.

Приведу заявление СБУ от 18 февраля 2008 года: «Руководство Службы безопасности Украины сообщило, что в соответствии с требованиями Совета Европы все следственные изоляторы СБУ, которые действовали в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Ужгороде, ликвидированы в марте 2003 года в связи с внесением Верховной Радой Украины изменений в статью 25 Закона Украины «О Службе безопасности Украины». Лица, которые содержались в этих СИЗО, в установленном порядке переданы в учреждения предварительного заключения Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний».

А вот что предшественница Валерии Лутковской - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева - заявила 25 октября 2011 года на международной конференции, посвященной борьбе с терроризмом: «Хочу напомнить также о незаконном существования изолятора СБУ, хотя по обязательствам перед Советом Европы, взятыми Украиной перед вступлением в ЕС, он был де юре закрыт в 2003 году».

Генпрокуратура Украины каждый раз делала вид, будто верит СБУ на слово.

«Это продолжалось 13 лет, пока во главе ГПУ не оказался Луценко, больше похожий на птицу-говоруна, чем на Генерального прокурора, - констатирует г-н Бойко. - Своим «неожиданным» визитом Луценко признал, что в Украине действительно существует нелегальная тюрьма, наличие которой Украина всегда категорически опровергала!».

И тогда Генеральный прокурор нашел, как ему казалось, блестящий выход. Он распорядился, чтобы в информационных сообщениях о его визите в СИЗО СБУ, размещенных Генпрокуратурой и его пресс-секретарем Ларисой Сарган, «задним числом» слова «следственный изолятор» были заменены на слова «изолятор временного содержания». Очевидно, Юрий Витальевич вспомнил свою милицейскую молодость и вспомнил о существовании ИВС.

Подчиненные, по-видимому, побоялись рассказать Генеральному прокурору Украины о том, что изолятор временного содержания — это место, где задержанных могут «приютить» на срок не более 72 часов, то есть до того, как суд изберет подозреваемому меру пресечения. А в случае, если суд принимает решение арестовать подозреваемого, то заключенный должен быть немедленно переведен в следственный изолятор. Причём - исключительно в следственный изолятор, подчиненный Минюсту.

Несмотря на это в СИЗО СБУ людей держат годами - того же Пукача, например.

«Поэтому манипуляция с названием на самом деле ничего не меняет и не снимает с Юрия Луценко уголовной ответственности за преступление, совершенное им 6 июня 2016 года», - заключает Владимир Бойко.

Запоздалая попытка «замести следы» некомпетентности Генпрокурора (имеющего диплом радиоинженера, но не специалиста в области юриспруденции) сорвалась еще и из-за невнимательности сотрудниц пресс-службы ГПУ. Заменив в заголовке релиза «СИЗО» на «изолятор временного содержания», они не потрудились сделать то же в тексте сообщения...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру