Французский Сенат проголосовал за смягчение антироссийских санкций со "счетом" 302:16

Парламентарии призывают правительство Франции поднять этот вопрос в Брюсселе

Депутаты верхней палаты парламента Франции в среду проголосовали в поддержку резолюции о смягчении санкций против России. Как сообщила вице-спикер Сената Жаклин Гуро, «за» резолюцию высказались 302 сенатора, «против» было подано всего 16 голосов. Подписавшиеся под документом сенаторы призывают правительство поднять вопрос о санкциях во время обсуждения в Брюсселе.

Парламентарии призывают правительство Франции поднять этот вопрос в Брюсселе

Инициаторами голосования по этому вопросу в Сенате стали Ив Поццо ди Борго (центристская партия UDI) и Симон Сютур (Социалистическая партия). Текст принятой резолюции более мягок, нежели тот, за который ранее голосовала Национальная ассамблея - в нем не говорится о необходимости немедленной отмены санкций против России, а выражается "пожелание постепенного частичного облегчения санкций ЕС против РФ". В качестве ответных рекомендаций к России предлагается достичь прогресса в выполнении минских соглашений.

В резолюции констатируется, что российское эмбарго негативно влияет на экспорт французской сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что в апреле этого года Национальная ассамблея также рекомендовала правительству отменить антироссийские санкции. Но тогда сторонников такого решения среди депутатов оказалось 55 (против были 44 человека).

Стоит отметить, что в за отмену санкций против РФ в ближайшее время намерены голосовать и представители итальянских регионов. 29 июня подобную резолюцию рассмотрят в Лигурии, 5 июля — в Ломбардии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру