На вручении госпремий Путиным Гергиев "оправдался" за концерт в Пальмире

День России в Кремле отметили награждениями и фуршетом

День России в Кремле отмечали с привычным размахом. Уже по пути на церемонию вручения государственных премий приглашенные могли видеть шатры для фуршета, установленные на Ивановской площади. От посягательств непрошеных гостей их охраняли солдаты кремлевского полка - из-за плохой погоды многие натянули поверх фуражек шапочки для душа. Но меры предосторожности были явно излишни - доступ на территорию Кремля, а заодно и на Красную площадь, для простых граждан перекрыли еще с самого утра.

День России в Кремле отметили награждениями и фуршетом
Владимир Путин на торжественном приеме по случаю Дня России

Обладатели пригласительных билетов переживали, что пить и закусывать им придется в самое ненастье. Прогноз, как назло, обещал сильные дожди именно в промежуток с 13.30 до 16.00, на который был назначен банкет. Мужчины предусмотрительно прихватили с собой ветровки и плащи (Курильщикам даже разрешили нарушить действующий в Кремле запрет и для согрева затянуться сигареткой). Женщины кутались в теплые шали. Сотрудники ФСО держали на готове зонтики для ВИПов. И только глава Совфеда Валентина Матвиенко всем своим видом демонстрировала, что праздник не может испортить ничто - по случаю Дня России она, как невеста, нарядилась во все белое. 

Перед фуршетом гостей ждала церемония вручения госпремий - самое красивое и торжественное из всех награждений, проходящих в Кремле в течение года. Для нее разработан специальный протокол, включающий вынос знаков лауреатов почетной ротой, проход награжденных через золоченые врата Георгиевского зала, исполнение гимна и, конечно, речь президента, которая, как правило, обращена не только к присутствующим, но и ко всей стране.

Владимир Путин сказал, что День России знаменует такие важнейшие ценности, как Родина, патриотизм и единство народа. Он поспорил с Геннадием Зюгановым, предложившим перенести празднование на 28 июля, День памяти князя Владимира и Крещения Руси.

- Этот день символизирует весь многовековой путь нашей страны, - подчеркнул ВВП. По словам президента, современные россияне чувствуют эту связь времен и нередко находят ответы на острейшие вопросы современности в своей истории и судьбах великих предков. 

Сидящих в зале (на церемонии по традиции присутствовало все руководство РФ, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, спикеров обеих палат парламента и губернаторов) он назвал "простыми смертными". А лауреатов госпремий - "выдающимися соотечественниками" и "людьми мира". Впрочем, работать на благо страны должны и те, и другие, подчеркнул глава государства. 

Госпремию в области науки и технологий в этом году получили геохимик Эрик Галимов (один из родоначальников изотопной биогеохимии, автор гипотезы эволюции планеты Земля и методики оценки запасов углеводородов), биологи Сергей Лукьянов и Евгений Свердлов, занимающиеся разработкой геномных и постгеномных технологий, и иммунолог Сергей Недоспасов.

Путин подчеркнул, что все лауреаты - ученые с мировым именем. "Работы всех лауреатов Госпремии раздвигают границы познания и  востребованы на практике", - сказал он.  

В ответ награжденные не только благодарили президента и своих родственников (Например, Сергей Лукьянов честно признался, что без жены - Екатерины Богдановой - у него ничего не получилось бы, чем вызвал одобрительные аплодисменты зала), но и беспокоились за будущее отечественной науки.

Глобальные изменения климата, техногенная нагрузка, истощение традиционных источников энергии, по мнению Эрика Галимова, ставят перед страной новые задачи государственного масштаба, решить которые невозможно без академии наук.

"Надо обязательно сохранить это достояние, не ошибиться в пути развития РАН. Я уверен, другие страны еще будут перестраивать свою науку по образцу нашей академии", - заявил ученый.

Евгений Свердлов, в свою очередь, посетовал, что в науке давно не случалось великих случайных открытий (подобных открытию пенициллина или делению урана), резко меняющих траекторию развития человечества. Несмотря на всю случайность, такие открытия могут сделать только подготовленные умы. А значит, нужно усилить поддержку отечественных научных школ, считает Свердлов. В противном случае Россия рискует проиграть мировую "битву" ученых.

А вот Сергей Недоспасов (как, впрочем, и многие гости) пришел на церемонию награждения явно под впечатлением от вчерашней игры сборной России с англичанами. По его словам, научная деятельность имеет много общего со спортом - ведь каждый ученый хочет быть первым в своей области. "Есть ситуации, когда вы забиваете гол буквально на последней минуте!", - признался он.

О футболе упомянул в своем выступлении и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, ставший лауреатом в области гуманитарной деятельности. Музыканта, по всей видимости, задели за живое комментарии, авторы которых утверждали, что очередную Госпремию дирижер получил за близость к Кремлю и организованный по просьбе Путина концерт в Пальмире. "Я никак не связываю свой последний концерт в Пальмире с тем, что нахожусь сейчас перед вами", - заявил Гергиев, обращаясь к залу. Вместе с тем, поскольку музыкантам присуще чувство гармонии, нет ничего удивительного в том, что они стремятся внести свой вклад в дело мира, считает дирижер. Он пообещал и дальше помогать своему другу Сергею Лаврову, чтобы "понимание деятельности российского руководства было более глубинным".

"Я иногда появляюсь в трудных точках, чтобы в непосредственном контакте с россиянами люди составляли себе представление, что такое Россия", - пояснил цель своей миссии Гергиев.

В близости к Кремлю упрекали и другого лауреата - Виктор Захарченко 42 года руководит Кубанским казачьим хором, который выступает практически на всех крупных международных мероприятиях, а также на банкетах, организованных лично Владимиром Путиным (например, по случаю юбилея Герхарда Шредера). Из рук президента Захарченко получил Госпремию в области литературы и искусства, а в ответном слове цитировал стихи сибирского поэта: "Русь - высокое имя, Русь - высокая стать, Не затмится другими, будет вечно сиять!".

Другими лауреатами Госпремии в области литературы и искусства стали худрук Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин и кинорежиссер Сергей Урсуляк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру