Российский дипломат напугал правозащитников картинкой из "Игры престолов"

Его имя не называется

Российского дипломата, работающего в Совете по правам человека ООН, обвинили в угрозах в адрес правозащитника Флориана Ирмингера. Россиянин с помощью соцсети Twitter отправил ему изображение человека со снятой кожей из популярного сериала «Игра престолов».

Его имя не называется

По данным газеты The New York Times, российский дипломат, имя которого не называется, напугал руководителя организации Human Rights House Network Флориана Ирмингера с помощью отправленной в Twitter картинки. На ней было изображение окровавленного человек без кожи и надпись «Наши клинки остры».

Согласно сюжету популярной телесаги «Игра престолов», соответствующие изображение и подпись являются гербом и девизом дома Болтонов. Одним из их старинных обычаев было заживо сдирать кожу с врагов.

В ходе расследования выяснилось, что твит отправил дипломат, который представлял Россию во время обсуждения резолюции о защите правозащитников. По мнению Ирмингера, в сообщении не содержится угрозы физической расправы, но оно имеет «символическое значение, потому что так Россия поступает с инакомыслящими людьми».

При этом в МИД России назвали случившееся «обычной шуткой», пусть и неудачной. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что сообщение заканчивалось «смайликом», а использованная в нем картинка широко распространена. «Мы считаем, что это никак не угрожает гражданскому обществу. Этот инцидент не заслуживает того внимания, которое ему искусственно придают», — подчеркнула Захарова.

В свою очередь, глава Совета по правам человека ООН Чхои Кён-рим назвал ситуацию совершенно неприемлемой. По его словам, российскому дипломату был сделан «административный выговор».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру