Парламент Чечни самораспустился: Кадыров избавляется от демагогов и сибаритов

Почему выборы депутатов решили совместить с выборами главы республики?

Глава Чечни Рамзан Кадыров своем Instagram сообщил, что парламент Чеченской Республики принял решение о самороспуске за два года до окончания своих полномочий.

Почему выборы депутатов решили совместить с выборами главы республики?

Официальная причина такого решения чеченских парламентариев — экономия средств. Несмотря на то, что их избирательный срок должен был закончится лишь в сентябре 2018 года, парламентарии приняли решение объединить выборы в законодательные органы Чечни с выборами главы региона, которые пройдут в сентябре 2016 года,

Добровольно сократить себе избирательный срок на целых два года — случай для нашей страны беспрецедентный. Какой подтекст может крыться за таким единодушным решением депутатского корпуса Чечни, «МК» рассказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров:

- Рамзан Кадыров переизбирается на следующий срок. Если помните, недавно были какие-то проблемы с его переназначением, тянули с решением дать ему возможность идти на новые выборы... По этому поводу была масса спекуляций в прессе. Рамзан Кадыров, видимо, слегка понервничал. Но затем в беседе с президентом Путиным обсуждались, думаю, некие планы относительно будущего Чечни. В том числе касающиеся кадровой политики. Видимо, было принято решение обновить состав парламента Чечни, причем не затягивать с этим, так как ситуация в мире сейчас напряженная, возможны самые неожиданные повороты. А потому страна должна подойти к любым испытаниям сплоченной командой. И сплоченной не столько в смысле лояльности кадров к центральной власти, а в смысле того, что на руководящих постах в региональном парламенте должны находится дееспособные люди. Как известно, эти же процессы идут сейчас и у нас. На предстоящих выборах будет проведена существенная кадровая ротация в рамках «Единой России». Должны прийти более дееспособные люди, остаться меньше демагогов, сибаритов, всевозможных спортсменов и артистов, которые только своими лицами светятся на трибунах. Сегодня требуются лидеры работящие, деятельные, на региональном уровне — тоже. Ну а Кадыров, как известно, человек, который любит принимать резкие, жесткие решения, а потому, видимо, он решил: чего это я буду ждать еще два года? Лучше обновить состав парламента уже сейчас. Короче, он действует в русле единой политики кадрового обновления в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру