Украина забеспокоилась: как Brexit скажется на антироссийских санкциях ЕС

Порошенко призвал Европу не забывать продлевать антироссийские санкции

Brexit может существенно повлиять на санкционную политику ЕС по отношению к России. Эти опасения уже высказал украинский президент Петр Порошенко. В России же возможный выход Великобритании из Евросоюза привели Киеву в качестве примера несостоятельности навязывания единых принципов. Ситуацию прокомментировали и в Кремле.

Порошенко призвал Европу не забывать продлевать антироссийские санкции

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев сравнил Brexit с украинским кризисом.

Читайте материал: Британия проголосовала за выход из ЕС: что дальше

По его словам, причиной «британского бунта» стала проблема «разрыва между амбициями политических лидеров и ожиданиями простых людей» в странах ЕС. «И она связана с колоссальной забюрократизированностью Евросоюза, лишающей его мобильности в реагировании на новые вызовы», - написал российский политик в Facebook.

Косачев сравнил ситуацию в ЕС с украинским кризисом, который, по его мнению, «во многом спровоцированном непродуманными и поспешными действиями ЕС по навязыванию односторонне выгодных Евросоюзу условий». По его мнению, кризис у российского соседа также связан с односторонним подходом Брюсселя по реализации Минских соглашений, а также «заведомо тупиковой санкционной политики в отношении России».

Тему антироссийских санкций на фоне Brexit поднял Киев. Президент Украины Петр Порошенко напомнил Великобритании, что. Несмотря на прошедший референудм, она пока остается в объединенной Европе. Он выразил надежду на то, что «Великобритания... будет защищать общие европейские ценности…» и санкции к России в интересах всей Европы «будут продолжены».

А вот глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев уверен, что выход Великобритании из ЕС ослабит антироссийские санкции. «Это землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго… Санкции против РФ, очень достоверно начнут постепенно снимать с 2017, а безвизовый для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время», — написал Ариев в своем Facebook.

В Кремле также отреагировали на происходящее и возможное влияние выхода Великобритании из Евросоюза на санкционную политику. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «ведется достаточно напряженная дискуссия в Брюсселе на этот счет». По его словам, многие страны ЕС заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества, и «разные страны по-разному понимают безальтернативность добрых отношений между ЕС и Россией».

Дэвид Кэмерон объявил об уходе в отставку с покрасневшим лицом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Великобритания выходит из ЕС после референдума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру