Путин пообещал наладить отношения с Турцией после извинений Эрдогана

Президент Владимир Путин в ходе своего выступления в МИД РФ затронул тему возобновления сотрудничества с Турцией. В частности, он прокомментировал извинения турецкого лидера Реджепа Эрдоган за сбитый в Сирии российский бомбардировщик Cу-24.

Путин пообещал наладить отношения с Турцией после извинений Эрдогана

Президент РФ напомнил, что накануне у него состоялся телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом. Это была первая беседа лидеров двух стран после трагического инцидента с гибелью российского пилота Олега Пешкова. "Известно также, что Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик", – сказал Путин, выступая перед послами и постпредами РФ за рубежом в МИД России.

Президент заявил, что после извинений Эрдогана за уничтоженный турецкими ВВС бомбардировщик Россия намерена восстановить рабочие отношения с Турцией. "С учетом этого имеем ввиду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества", – заявил глава государства, передает ТАСС.

Напомним, что после телефонного разговора с Эрдоганом российский президент поручил правительству проработать вопрос по нормализации отношений Москвы и Анкары. В частности, Путин заявил о скором снятии ограничений на поездки российских туристов на курорты Турции и отмене запрета на чартерные перелеты. Кроме того, планируется, что РФ разрешит ввозить в страну турецкую продовольственную продукцию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании в четверг подчеркнул, что отменять введенные ранее против Анкары экономические ограничения Москвы нужно будет поэтапно, чтобы не навредить отечественному производителю. Председатель правительства также прокомментировал возобновление сотрудничества в туристической сфере. По его словам, после недавнего теракта в аэропорту Стамбула турецкие власти должны предоставить дополнительные гарантии безопасности для отдыхающих из России.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру