Власти Турции арестовали пилотов, сбивших российский Су-24

Задержанные подозреваются антиправительственной деятельности

Власти Турции приняли решение заключить под стражу двух пилотов ВВС страны, сбивших в ноябре 2015 года в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Однако основанием для ареста стало не это преступление.

Задержанные подозреваются антиправительственной деятельности

Как сообщил американскому информационному агентству Bloomberg высокопоставленный источник в правительстве страны, пилоты подозреваются в поддержке мятежников, устроивших попытку государственного переворота в Турции.

Информацию подтвердил мэр Анкары Мелих Гекчек, заявив о том, что достоверно известно, что один из пилотов являлся членом оппозиционной организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняющегося в антиправительственной деятельности.

Напомним, истребитель турецких ВВС 24 ноября 2015 года на территории САР сбил российский бомбардировщик Су-24, который выполнял полет в рамках антитеррористической операции в Сирии. Пилоты успели катапультироваться, однако были обстреляны с земли. В результате командир воздушного судна Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина удалось спасти.

Генштаб рассказал об обстоятельствах гибели сбитого Су-24М

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру