Троянская лошадь Путина: Савченко предложила попросить прощения перед жителями Донбасса

В Раде призыв депутата восприняли в штыки

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в прямом эфире украинского телевидения заявила, что стороны вооруженного конфликта на Донбассе должны попросить прощения за причиненные друг другу страдания. Без этого мир на востоке Украины невозможен, утверждает она.

В Раде призыв депутата восприняли в штыки

«Крамольная мысль» посетила Савченко после того, как, сидя в российской тюрьме, она прочла письмо от украинки, которая потеряла во время АТО своего единственного сына. Похоронившая своего ребенка мать написала, что теперь она понимает тех женщин, чьи сыновья погибли за ДНР и ЛНР, и ей больше нечего с ними делить, потому что у них ничего не осталось.

Но миротворческий призыв Надежды Савченко не был услышан — вместо этого на нее обрушилась волна критики. Первую скрипку в хоре несогласных с Героем Украины сыграл советник главы МВД Антон Геращенко. Он великодушно разрешил Савченко просить прощения у одиозных полевых командиров ДНР Гиви и Моторолы, но при этом отметил, что все остальные никогда до этого не опустятся. По словам Геращенко, теперь он уверен, что на протяжении всего заключения в России Путин делал из Савченко «троянского коня».

Следом за ним с критикой на «наводчицу» обрушились волонтеры из зоны АТО. Некто Мирослав Гай сообщил, что никаких ДНР и ЛНР не существует, так как все это оккупированные Россией территории. Его коллега Лилия Болбат призвала вернуть Савченко обратно в тюрьму. Экс-спикер штаба АТО Леонид Матюхин задался вопросом, почему он должен просить прощения за то, что был верен своей присяге. Отметим также, что под петицией о лишении украинки звания Героя страны уже подписались свыше 1600 человек.

Савченко вся в черном вернулась в Донбасс поработать с НАТО

Савченко вся в черном вернулась в Донбасс поработать с НАТО

Смотрите фотогалерею по теме

Впрочем, Савченко это нисколько не пугает. Напротив, она заявляет о своей готовности отказаться от звания Героя Украины, если того потребует народ. Кроме того, узнав, что ее мать на днях получила участок земли под Киевом, она заявила, что попросит ее избавиться от него. Ранее Савченко отказалась от всех льгот, положенных ей как участнице АТО.

На защиту депутата Верховной рады встал лишь замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Он напомнил, что уже третий месяц добивается налаживания контактов с жителями ДНР и ЛНР, но не с ополченцами, которые «занимаются неизвестно чем», а с простыми людьми.

Между тем в самопровозглашенных республиках разделяют позицию украинских радикалов. «Во-первых, жителям Донбасса не в чем каяться перед жителями Украины. В отличие от них мы ничего плохого не сделали. Если же они решат попросить у нас прощения, то наш ответ будет зависеть от того, что именно каждый из них совершил. Если речь идет об участии в боевых действиях, то, я думаю, мы с пониманием отнесемся к этой ситуации. А если речь идет о системных преступлениях против человечности, то здесь никакого прощения быть не может. Во-вторых, если Савченко собирается извиняться только перед теми, кто потерял в этой войне всех детей, а не хотя бы одного, то это банальное фарисейство», — рассказал «МК» полпред ЛНР Владислав ДЕЙНЕГО. Глава МИД ДНР Наталья НИКОНОРОВА отказалась комментировать «МК» высказывания Савченко, сославшись на занятость, зато о своей позиции журналистам заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард БАСУРИН. По его словам, ополченцы ни к кому домой не приходили и мирных жителей не убивали, поэтому ни перед чьими матерями они извиняться не будут.

Несмотря на это, эксперты «МК» считают предложение Савченко единственно верным решением кризиса на Украине.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— На Украине очень высокий уровень ожесточения, но хорошо уже то, что один из ее Героев, человек, который имеет самый высокий уровень доверия в стране, выступает за примирение. Попросить прощения никогда не поздно. И даже если человек считает, что он ни в чем не виноват, то нет ничего плохого в том, чтобы даже он извинился, пусть и за других. Так что сама по себе эта идея является шагом в сторону примирения. Савченко очень точно выбирает ту позицию, которая расширяет ее электоральную поддержку. Конечно, она тем самым наживает себе много врагов среди правящей элиты Украины, но «партия войны» не пользуется популярностью в обществе. Такие люди, как Геращенко, никогда не смогут заклевать Савченко. По сравнению с ней он никто.

Олег БОНДАРЕНКО, политолог:

— Люди, которые были на передовой, гораздо адекватнее воспринимают реальность, чем те, кто посылает их в бой. Они видели те страдания, которые приносит война, и теперь им известна цена всех алармистских высказываний. Поэтому нисколько не удивительно, что Савченко стала призывать стороны конфликта к примирению. Конечно, у каждого есть своя правда. ЛНР и ДНР могут считать что угодно, но для того, чтобы наступил мир, все должны друг друга простить. Но было бы логично, если бы первым прощения попросил Киев, так как это он первым пролил кровь.

P.S. Как Киев умеет извиняться, 22 июля хорошо продемонстрировал президент Украины Петр Порошенко. После того как Польша официально признала Волынскую резню геноцидом поляков со стороны украинцев, он написал на своей страничке в соцсети: «Жалею о решении польского сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций. Однако должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II — прощаем и просим прощения».

Савченко заснула на заседании в Верховной раде

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Троянская лошадь Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру