Шойгу открыл в Сирии гуманитарные коридоры

Под Алеппо начинается масштабная операция по оказанию помощи мирному населению

Сирийские власти совместно с Минобороны РФ проведут в Алеппо масштабную гуманитарную операцию. Ее цель — вывести из города страдающих от войны мирных жителей по специальным гуманитарным коридорам. Отдельный коридор будет предусмотрен для боевиков, которые захотят покинуть город с оружием.

Под Алеппо начинается масштабная операция по оказанию помощи мирному населению
Фото: mil.ru

О том, что в Алеппо и его пригородах сложилась ситуация на грани гуманитарной катастрофы, сообщил в четверг, 28 июля, глава военного ведомства Сергей Шойгу, который провел совещание в Минобороны РФ. Он отметил, что террористические группировки ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» в течение июня-июля активизировали в этом районе наступательные действия. Только за последние две недели на позиции сирийских правительственных войск было совершено восемь террористических атак, в которых участвовал 21 террорист-смертник, использовались три БМП и 12 заминированных автомобилей. Эти террористические акты унесли жизни более 500 человек, около 2 тысяч ранено.

Шойгу напомнил, что противоборствующие стороны неоднократно призывались к примирению, но каждый раз боевики нарушали «режим тишины», обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск.

«Необходимо по поручению Президента России совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо, — заявил Шойгу. — Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи». Шойгу предложил международным гуманитарным организациям, работающим в Сирии, присоединиться к этой операции.

Министр отметил, что на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет создан четвертый коридор для безопасного выхода боевиков с оружием. «Во избежание напрасных жертв среди боевиков, еще не сложивших оружие и не запятнавших себя в кровавых преступлениях, обращаемся к руководству Сирийской Арабской Республики гарантировать для них амнистию и помилование», — добавил Шойгу.

Минобороны также надеется получить от американских коллег координаты районов, где расположены формирования Сирийской свободной армии и отряды умеренной оппозиции. «Хотелось бы также понять, каков облик отряда умеренной оппозиции, сколько у таких отрядов должно быть танков, ракетных систем залпового огня, минометов, артиллерии, автоматов и других умеренных средств вооружения. Также получить информацию о конкретных маршрутах выхода из города таких отрядов», — сказал министр.

Министр рассказал о деталях гуманитарной операции в Алеппо.

По его словам, маршруты выхода из города по гуманитарным коридорам должны быть нанесены как на бумажном носителе, так и разосланы по СМС, кроме того, жителей восточной части Алеппо о маршрутах будут информировать по громкоговорителям.

«Для мирных жителей, блокированных боевиками, организовать десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. При этом применить технологии, которые позволят минимизировать попадание гуманитарной помощи боевикам, и максимальные возможности для мирного населения по получению мирным населением этой помощи», — сказал Шойгу.

Особое внимание он попросил уделить доставке предметов ухода за детьми, тяжелобольными, предметов личной гигиены.

Министр распорядился в соответствии с поручением Президента России, по личной просьбе госсекретаря США, направить в Женеву заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерала Станислава Гаджимагомедова для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в районе Алеппо и в целом в Сирии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27163 от 29 июля 2016

Заголовок в газете: Шойгу открывает в Сирии гуманитарные коридоры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру