Экс-депутат бундестага рассказал о причастности США к уничтожению российского Су-24

Самолет был сбит намеренно, уверен Вилли Виммер

Бывший заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и экс-депутат немецкого парламента Вилли Виммер рассказал о причастности США и Саудовской Аравии к уничтожению российского бомбардировщика Су-24 в небе над Сирией в ноябре прошлого года.

Самолет был сбит намеренно, уверен Вилли Виммер

Виммер заявил в интервью агентству Sputnik, что в операции по уничтожению самолета участвовал один американский самолет и саудовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

«Такой самолет как этот российский бомбардировщик просто так не сбить: необходимо направить истребитель к цели», - сказал он.

По данным собеседника агентства, американский самолет вылетел с Кипра, а другой с базы в Саудовской Аравии. Он пояснил, что у НАТО есть регламент о том, как действовать в случае нарушения границ.

Как правило на контакт с самолетом-нарушителем устанавливают гражданские органы. Если это не помогает, к делу подключаются военные. «Они сбили российский самолет, потому что хотели его сбить», - подчеркнул Виммер.

Накануне бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что пилоты, сбившие Су-24, действовали по его приказу. По его словам, месяцем ранее он распорядился сбивать самолеты, нарушающие воздушное пространство Турции.

Ранее сообщалось, что сбившие бомбардировщик летчики были взяты под стражу по обвинению в попытке произвести государственный переворот.

Появилось видео российского самолета Су-24, сбитого Турцией: горел, как свеча

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру