СМИ: в новой кибератаке на Демпартию США заподозрили спецслужбы РФ

Добычей хакеров, судя по всему, стали данные о сторонниках и спонсорах демократов

Комитет Демократической партии США по выборам в Конгресс заявил о кибератаке на свои сервера. Это уже третий по счету взлом, который приводит к утечке данных американских демократов. В причастности к нему снова подозревают Россию. По информации источника The New York Times, кибератаку осуществила группа хакеров, связанная с Главным разведывательным управлением (ГРУ) России.

Добычей хакеров, судя по всему, стали данные о сторонниках и спонсорах демократов

Таким предположением с американской газетой поделился федеральный чиновник, близкий к расследованию инцидента. По его данным, речь идет о группировке «Fancy bear». Американские специалисты полагают, что те же люди причастны и к взлому статистической информации, собранной штабом кандидата в президенты США Хиллари Клинтон о сторонниках ее оппонента от республиканцев Дональда Трампа.

В ФБР пока не знают, какие данные «утекли» к хакерам. Подвергшийся атаке Комитет Демпартии по выборам в Конгресс занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов от партии. В связи с этим источник NYT заявил, что это могли быть данные о донорах демократов.

Ранее в США увидели «российский» след в утечке служебной переписки Хиллари Клинтон. Президент США Барак Обама предположил, что таким образом Россия пытается повлиять на исход выборов.

В Кремле назвали подобные заявления абсурдными, отметив «маниакальное» стремление американских политиков использовать Россию в предвыборной гонке. Глава МИД России заявил, что, комментируя такие обвинения, ему хотелось выругаться.

Утверждения демократов о том, что скандал сыграл ему на руку, высмеял Дональд Трамп. Он считает, что таким образом его оппоненты пытаются отвлечь внимание от своего провала со взломом переписки Wikileaks.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру