Третья мировая из-за Крыма: Трамп усилил борьбу с Клинтон

Пока Хиллари опережает Дональда по опросам, однако возможно все

Высказывание Дональда Трампа о Крыме и третьей мировой сегодня наделало шуму. Партсъезды в США остались позади, а до президентских выборов – еще три месяца. В течение этого срока Хиллари Клинтон и Дональд Трамп будут всеми средствами доказывать взаимную непригодность для работы в качестве главы государства и главнокомандующего. Будут стараться привлечь независимых, неопределившихся избирателей и даже политических противников, которые потенциально могут стать перебежчиками. Каковы шансы каждого из них?

Пока Хиллари опережает Дональда по опросам, однако возможно все

У обоих кандидатов есть изъяны. Вообще-то эти изъяны настолько серьезны, что в былые времена и Хиллари, и Трампа давно бы заставили выйти из предвыборной кампании, но нынче все не так, как было когда-то.

Минюст США объявил, что г-жа Клинтон не совершила никаких противоправных деяний, используя частный сервер для передачи секретной информации. Тот же Минюст в лице своих федеральных прокуроров не находит оснований для того, чтобы возбудить уголовное дело против Дональда Трампа за подстрекательство к вмешательству в американскую политику иностранной державы – Трамп выразил надежду, что Россия проникнет в базы данных Хиллари и отыщет 30 000 недостающих емейлов.

Американская пресса изобилует публикациями о связях Трампа с Россией, о его «романе с Путиным» и т.д., но дальше этого дело не идет. То же самое с Клинтон: газета The Washington Post, проверяя правдивость ее объяснений по поводу использования личного сервера, наградила бывшую главу госдепа четырьмя «Пиноккио» – это означает низший уровень соответствия истине. Но для американской юстиции Хиллари – не лгунья и мошенница, а достоверная и уважаемая фигура.

Власть предержащие явно не хотят нарушать нормальный ход выборов и поэтому закрывают глаза на правонарушения главных кандидатов. После выборов позиция служителей Фемиды может измениться – особенно по отношению к тому из кандидатов, кто выборы проиграет. Например, если проиграет Трамп, у него есть хорошие шансы получить повестку в суд по делу о т.н. «Университете Трампа». Шансы вызова в суд будут менее реальными, если по итогам 8 ноября Трамп станет президентом США.

В свою очередь, у Хиллари еще не позади неприятности, связанные с емейлами (госдепартамент США продолжает свое расследование, результаты которого могут быть очень неприятными для бывшего госсекретаря). И, опять же, неизвестно, какие обвинения и иски могут возникнуть в ходе расследований работы Клинтоновского фонда, в который щедро жертвовали деньги иностранные доноры в бытность Хиллари главой внешнеполитического ведомства. Пожертвования саудовских шейхов, российских олигархов и прочих заморских толстосумов даются в обмен на что-то, а не просто из любви к Биллу или Хиллари...

Победителей, как известно, не судят – но кто из двоих станет победителем? После съезда демократов Хиллари вышла вперед: в опросе Reuters и социологической службы Ipsos 41% вероятных избирателей отдали предпочтение ей, а 35% – Трампу. (Разрыв в 6% – это уже за пределами статистической погрешности).

Еще больший отрыв Хиллари от Трампа показывает свежий опрос CNN и Opinion Research Corporation – 52% против 43%. И даже если в противостояние этих двух кандидатов вклинится кто-то третий и оттянет на себя часть голосов (это может быть кандидат от одной из микроскопических партий – Либертарианской или Зеленой), перевес Хиллари все равно будет составлять 8%.

Но Трамп делает ставку на победу не в общенациональном масштабе, а в нескольких отдельно взятых штатах, которые могут решить исход выборов: это Пенсильвания, Флорида и Огайо. Штаб кампании Трампа и главная «независимая» организация в поддержку его кандидатуры размещают рекламные объявления в СМИ только в этих штатах. Хиллари действует иначе: помимо этих – безусловно, очень важных – штатов она ведет пропагандистскую кампанию еще в целом ряде других.

В Коллегии выборщиков США 538 голосов. Самый большой приз предвыборной кампании – Калифорния с ее 55 голосами, но она Трампу явно не светит. Штаты, где живет много людей с хорошим образованием и где много латиноамериканцев и прочих расовых меньшинств, – это не территория Трампа. Его географическая база – американская глубинка, места проживания малообразованных белых людей.

Ему может достаться второй приз – Техас с 38 голосами выборщиков, но дальше идут штаты Нью-Йорк и Флорида, каждый из которых имеет по 29 голосов: там много расовых меньшинств, много образованных людей и много умеренных республиканцев, которые не захотят голосовать за невежественного Трампа с его грубыми речами и безумными идеями.

Пенсильвания (20 голосов) с 1988 года всегда доставалась демократам, так что там «ловить нечего». Трамп отпугнул избирателей Колорадо (9 голосов) и Вирджинии (13), которые когда-то голосовали за Джорджа Буша, – тот, в отличие от Трампа, всячески заигрывал с латиноамериканцами и выступал как умеренный кандидат, приемлемый для образованных и финансово благополучных жителей этих штатов. Обычно склоняющаяся к республиканцам Северная Каролина (15 голосов) на этот раз благосклонна к Хиллари: там живет слишком много людей с высшим образованием, а также афроамериканцев – Трамп для тех и других абсолютно неприемлем.

В американской политике Трамп – невиданный доселе кандидат, получивший номинацию одной из двух партий. Человек, который оскорбляет родителей погибшего в Ираке офицера американской армии только потому, что они – мусульмане. Который поносит заслуженного генерала-морпеха Джона Аллена (бывший глава Центрального командования вооруженных сил США) только за то, что тот не поддерживает Трампа. Который... Не будем перечислять все его «заслуги». Они таковы, что от него отвернулись даже ведущие спонсоры консерватизма – братья-миллиардеры Коук, которые всегда финансировали избрание правоконсервативных кандидатов.

Но в нынешней предвыборной кампании было уже столько чудес, что не будем исключать еще одно – избрание Трампа президентом.

Илья Бараникас, Нью-Йорк

Дональд Трамп появился на съезде республиканцев как рок-звезда

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру