Тогда, в 1976 году, он на стене Государева бастиона Петропавловской крепости создал огромное граффити «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков».
Как пишем сам Рыбаков, надпись была сделана им и его другом О.Волковым «в знак протеста против гонений на свободных художников, запрета наших выставок, в память о погибшем от рук чекистов художнике Евгении Рухине».
В связи с разлитием Невы надпись было невозможно быстро удалить, и «гебня <...> пыталась закрыть надпись крышками от гробов из соседней мастерской». В итоге за эту акцию и «другие диссидентские художества» Рыбаков был осужден на 6 лет усиленного режима в колонии за Полярным кругом.
Теперь же, как пишет он, прилагая фотографию, надпись оказалась повторенной практически на том же самом месте.
«Что ж, могу лишь сказать — она не потеряла своей актуальности. Новым авторам — поклон», — завершает свою запись Рыбаков.