Двух чиновников расстреляли из зенитки по приказу главы КНДР

Казнь была публичной

В Северной Корее два высокопоставленных чиновника были расстреляны из зенитной установки, сообщают южнокорейские СМИ. Один из министров заснул на встрече с Ким Чен Ыном, чем навлек на себя гнев главы КНДР, а другой выдвинул слишком смелые политические инициативы.

Казнь была публичной

Как пишет южнокорейская газета "Чунан ильбо", речь идет о бывшем министре сельского хозяйства Хван Мине и сотруднике министерства образования Ри Ён Чжине (не исключено, что он работал на должности руководителя ведомства).

Оба функционера были публично расстреляны из зенитного орудия по личному распоряжению северокорейского лидера Ким Чен Ына. Казнь состоялась во дворе военной академии в Пхеньяне.

По данным источника газеты, Хван Мин был казнен за то, что глава КНДР был недоволен его политическими взглядами и воспринял их как личный вызов. Какие именно предложения выдвигал бывший министр сельского хозяйства, не уточняется.

Другой чиновник – Ри Ен Чжин – провинился тем, что задремал во время выступления Ким Чен Ына. Его сразу же арестовали и подвергли "интенсивным допросам", затем обвинили в коррупции и приговорили к страшной казни, передает ТАСС.

Отмечается, что Ким Чен Ын впервые казнил не военных и партийных функционеров. По мнению источника "Чунан ильбо", казни могут свидетельствовать о расширении масштаба чисток, связанных с серией недавних побегов северокорейских дипломатов и других высокопоставленных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру