Как поссорились президенты США и Филиппин: Обама передумал встречаться с Дутерте

Глава Соединенных штатов решил отменить встречу после оскорбительных высказываний президента Филиппин

Встреча между лидерами США и Филиппин, намеченная на сегодня, не состоится. Она была отменена по инициативе американской стороны после того, как президент Родриго Дутерте обозвал Барака Обаму "сукиным сыном". Филиппинскому лидеру не понравились критические высказывания хозяина Белого дома гибели более 2000 человек в результате инициированной Дутерте борьбы с наркотрафиком.

Глава Соединенных штатов решил отменить встречу после оскорбительных высказываний президента Филиппин
фото: Александр Астафьев

Напомним, президенты обменялись "шпильками" на полях саммита G20 в Китае. В ответ на высказывания Обамы о массовых жертвах борьбы с преступностью на ФИлиппинах, Дутерте потребовал от него уважения и посоветовал не вмешиваться во внутренние дела его страны, а заодно обозвал "сукиным сыном".

"Не надо бросать на ветер заявления, сукин сын" - заявил он, пообещав проклянуть президента США на форуме АСЕАН в Лаосе.

Он также сообщил, что Филиппины готовы выйти из Организации объединенных наций, если эксперты ООН продолжат критиковать его за борьбу с наркомафией.

Читайте по теме: «Я прокляну тебя, сукин сын»: президент Филиппин обиделся на Обаму

В ответ на это высказывание американская сторона, видимо, решила не рисковать (а вдруг и правда проклянет?) и отменила запланированную на 6 сентября встречу Обамы и Дутерте. Соответствующую информацию обнародовали в Совете национальной безопасности при администрации США.

"Встреча Барака Обамы с президентом Филиппин Родриго Дутерте, намеченная на вторую половину дня 6 сентября, отменена. Вместо этого президент США встретится с президентом Республики Корея Пак Кын Хе", - заявил представитель Совета нацбезопасности Нед Прайс, слова которого цитирует AFP.

Президент Филиппин назвал Обаму "сукиным сыном": "Я тебя прокляну!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру