Специальный представитель президента США Стив Уиткофф проведет встречу с Владимиром Зеленским и руководителями стран Европейского союза в Берлине, сообщают средства массовой информации. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, американский спецпосланник встретится в предстоящие выходные в Берлине с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами для обсуждения путей урегулирования на Украине.
Издание сообщает, что, согласно заявлениям официальных лиц, в эти выходные в Берлине пройдет встреча американского посланника Стива Уиткоффа с европейскими руководителями и Владимиром Зеленским. Источники уточнили, что в мероприятии примут участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц.
В публикации также отмечается, что состоявшийся в среду телефонный разговор президента США Дональда Трампа с европейскими лидерами носил напряженный характер. По информации источников, присутствовавших во время беседы, Трамп заявил своим коллегам из Германии, Франции и Великобритании, что им следует оказывать давление на Зеленского для принятия условий мирного плана, предложенного Соединенными Штатами.
Ранее администрация США сообщала о подготовке плана по урегулированию украинского конфликта. В Кремле заявляли, что Россия сохраняет готовность к диалогу и остается на платформе переговоров, сформированной в Анкоридже.
Президент РФ Владимир Путин 2 декабря принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера, основателя компании Affinity Partners Джареда Кушнера. Визит американских представителей в Россию был связан с обсуждением мирной инициативы США по Украине. Как отмечал Путин, американская сторона разделила 27 пунктов плана на четыре блока и предложила рассматривать их отдельно.
Помощник президента России Юрий Ушаков охарактеризовал переговоры в Кремле как весьма содержательные, добавив, что контакты между Россией и США будут продолжены. При этом Ушаков отметил, что успехи российских вооруженных сил на поле боя положительно повлияли на ход и характер переговоров.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что киевскому режиму необходимо принять решение и начать переговоры, поскольку пространство для маневра Киева сокращается в результате наступательных действий ВС РФ, и это представляет собой принуждение режима к мирному урегулированию, тогда как продолжение конфликта для Киева является бессмысленным и опасным.
Читайте материал по теме: Стало известно о тайных встречах ФБР с Умеровым
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий