FIDE уточнила заявление Илюмжинова о гражданстве США

Глава шахматной федерации готов рассмотреть такой вариант, но не просил о гражданстве

В Международной шахматной федерации заявила, что глава FIDE Кирсан Илюмжинов не просил президента США Барака Обаму предоставить ему гражданство этой страны. Речь шла о том, что Илюмжинов готов рассмотреть такой вариант, если это необходимо для защиты интересов в американских судах.

Глава шахматной федерации готов рассмотреть такой вариант, но не просил о гражданстве
Кирсан Илюмжинов.

Директор представительства FIDE в России Берик Балгабаев назвал "передергиванием фактов" сообщения информагентств о том, что глава FIDE Кирсан Илюмжинов обратился с письмом к Бараку Обаме с просьбой предоставить гражданство США.

Балгабаев пояснил, что с такой просьбой Илюмжинов не обращался. Речь идет о том, что глава FIDE готов рассмотреть вариант с гражданством, если это понадобится для защиты его интересов на территории США, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о том, что Илюмжинов в Баку рассказал членам федерации, что написал письмо Бараку Обаме и попросил предоставить гражданство США. По словам Илюмжинова, в этом случае он сможет в местных судах в США оспаривать решение Минфина США о включении его в санкционный список. В настоящее время Илюмжинов уже подал иск против Министерства финансов США и требует возмещения компенсации в 50 млрд долларов за то, что его фамилия оказалась в "черном списке".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру