«Мамочка, прости»: задержанные в ДНР подростки-диверсанты плакали навзрыд

МГБ Донецкой Народной республики уподобило украинские спецслужбы ИГИЛ

Министерство госбезопасности ДНР опубликовало сообщение о задержании группы несовершеннолетних диверсантов, завербованных в 2015 году сотрудниками украинских спецслужб. Всего семь подростков. Самый младший подозреваемый — 2001 года рождения. Старший — 1998. Несовершеннолетним вменяется в вину диверсионная деятельность на территории республики. На допросах дети плакали навзрыд, просили прощения у матерей и сознались в части террористических эпизодов.

Украина никак не отреагировала на обвинения в причастности к группе несовершеннолетних диверсантов.

МГБ Донецкой Народной республики уподобило украинские спецслужбы ИГИЛ
фото: mgbdnr.ru

 На допросе Богдан К. из Ясиноватой рассказал, что завербовал его украинский военный Игорь Рицко с позывным «Алмаз», когда парень разгружал контрабандную продукцию: мясо и бытовую технику на границе республики и Украины. Богдан так подрабатывал.

Мужчина, по словам подростка, угрожая уголовным преследованием за незаконную деятельность, предложил работать на него. Цена вопроса - 5 тысяч гривен (около 12 тысяч рублей). За эту сумму Богдан должен был взорвать автомобили двух местных бизнесменов, которые задолжали «огромную сумму денег очень хорошим людям».

К исполнению заказа Ковальчук привлек трех своих несовершеннолетних знакомых. Сфотографировав первое подорванное авто, малолетние-диверсанты отдали снимки в качестве доказательств заказчику, как тот и просил. Полученную «зарплату» Ковальчук разделил с друзьями-помощниками.

На этом «Алмаз» не остановился и передал Богдану второе взрывное устройство. Следующий диверсионный акт был выполнен по той же схеме. Подумав, что Ковальчук вошел в раж, «Алмаз» предложил подростку постоянную работу взрывателем. А услышав от Богдана отказ, по словам мальчишки, стал угрожать расправой над членами семьи Ковальчука.. Сдерживающий слезы подросток попросил прощения «у всех, кому я мог причинить вред или что-нибудь еще».

«Подорвали машину у здания Горисполкома», - рассказал на допросе Денис Х., постоянно кашляя и потирая руками нос. Сперва группа подростков удостоверились, что вокруг никого нет. После Денис, по его словам, выдернул две чеки из взрывного устройства и прикрепил его к колесу машины «должника». Малолетний диверсант сказал, что заняться террором его долго уговаривали приятели. После недели раздумий он согласился срубить легких денег. 30 последних секунд видеозаписи (видео допросов опубликовало МГБ ДНР) Денис ревел и хватался руками за голову..

Владислав П., очередной допрошенный, рассказал, что подрыв второго автомобиля «известной шишки в Ясиноватой» произошел в конце декабря 2015 года. По его словам, спустя 1,5-2 часа после того, как диверсанты заложили взрывчатку под колесо, произошел взрыв. На счету подростков подрыв ГУВД в Ясиноватой. Деньги за теракты выплачивали украинские военные в поселке Верхнеторецкое (ранее Скотоватая). П. подытожил свой рассказ словами: «мамочка, прости меня пожалуйста... Дорогой Иисус, извини меня.»

Еще один подозреваемый - Ярослав М.- рассказал, что они планировали подорвать военную часть. «Укропы предложили деньги. И тут же Владик, дебил.. Это все Владик», - заревев сказал Миронов. На двухминутной видеозаписи парень молчит и плачет большую часть допроса.

Каждый из допрошенных правоохранителями ДНР подростков говорит про своего знакомого Арсения Белавина, который, по словам подозреваемых, втянул их в диверсионную деятельность. Содержание допроса Белавина Министерство госбезопасности ДНР не раскрыло.

При этом МГБ ДНР сравнило действия украинских спецслужб, которые шантажом и угрозами вовлекают детей в терроризм, с действиями ИГИЛ (запрещено в России).

Задержание подростков-диверсантов в ДНР: изъяты шприцы и самодельные бомбы

Задержание подростков-диверсантов в ДНР: изъяты шприцы и самодельные бомбы

Смотрите фотогалерею по теме

Несовершеннолетние диверсанты, задержанные в ДНР, дали показания на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27202 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: В ДНР обезврежена банда «мальчишей-плохишей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру