Омбудсмен Москалькова предложила ввести в России понятие «уголовного проступка»

Оно станет промежуточным звеном между административным и уголовным преступлениями

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова высказалась за введение в систему российского права нового понятия — уголовного проступка. По ее мнению, оно поможет в значительной степени снять проблему ресоциализации осужденных.

Оно станет промежуточным звеном между административным и уголовным преступлениями
Татьяна Москалькова

Как пояснила Москалькова, слова которой передает агентство «Москва», уголовный проступок станет промежуточным звеном между административным и уголовным преступлением. К проступкам смогут быть отнесены нынешние преступления небольшой и средней тяжести, и результатом станет наказание, которое человек в любом случае понесет, однако при этом он не будет иметь судимости, что облегчит ему последующее возвращение в общество, так как у него не будет уголовной судимости.

В качестве примера проступков Москалькова привела мелкое хулиганство или простые кражи, а также многие преступления, срок наказания по которым не превышает трех лет тюрьмы.

Читайте о скандальном интервью Москальковой.

Отметим, что дискуссия о необходимости появления в российском законодательстве «уголовного проступка» ведется уже давно с отсылками к зарубежному опыту: как стран Евросоюза, так, к примеру, и Казахстана, где это понятие появилось два года назад.

Так, в Казахстане некоторые административные правонарушения были «повышены» до уголовных проступков, что мотивировалось как необходимостью более длительных разбирательств, так и выгодой самих обвиняемых: в этом случае они получали право на адвоката и юридическую защиту.

При этом за проступки суд может назначить арест, а не лишение свободы, что исключает возникновение судимости. Кроме того, в случае с проступками предусмотрены в принципе более мягкие меры наказания, чем в случае уголовных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру