Путин объяснил итоги выборов в Госдуму ответом граждан на санкции

А также на давление извне и «раскачивание лодки» изнутри

Всю ночь Владимир Путин искал объяснения неожиданно высокому результату "Единой России" на фоне сложной экономической ситуации в стране и нашел как минимум три - запрос на стабильность, растущая зрелость избирателей и реакция на внешнее давление. Курс самого Кремля после выборов, похоже, не изменится. В понедельник Путин вновь говорил о необходимости структурных преобразований в экономике, соблюдении национальных интересов и готовности сотрудничать со всеми политическими силами, если они, конечно, "патриотически ориентированы".

А также на давление извне и «раскачивание лодки» изнутри

О том, что происходило вечером после выборов в штабе «Единой России», читайте в репортаже «Путин объяснил, почему люди «все равно» проголосовали за ЕР».

К утру понедельника позиция Кремля не изменилась. Дмитрий Песков попросил журналистов "не умалять значение цифр, которые мы имеем" (по данным ЦИК, на участки пришли около 48% избирателей), и сопоставить их с выборами в большинстве европейских стран. "Там явка гораздо ниже!" - заверил пресс-секретарь.

И вообще - главное, по его мнению, не явка, а результаты. А они весьма красноречивы. "В ряде крупных городов ситуация хуже, чем средняя статистика, но опять же это никоим образом не влияет на результаты выборов и их убедительность", - еще раз подчеркнул Песков. Примечательно, что в 2011 году он просил разделять поддержку "Единой России" от поддержки президента. Сейчас же риторика изменилась. Голосование за "Едро" - это де-факто голосование за президента. "Он в очередной раз получил внушительный вотум доверия от народа страны", - сказал Песков.

Сам Владимир Путин в штабе "Едра" вечером после выборов фактически цитировал известный анекдот про ежиков и кактус: "Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали!" По его мнению, такой подход объясняется стремлением людей к стабильности. Они хотят, чтобы ситуация в политической сфере, в парламенте, оставалась надежной. Кроме того, за последнее время, по мнению президента, выросла политическая зрелость избирателей, которые понимают: «пустые обещания ничего не стоят".

К утру у Путина появилось еще одно объяснение явной логической несостыковки - доходы граждан падают, а результаты правящей партии растут. "Это реакция на внешнее давления, угрозы, санкции и попытки раскачать ситуацию изнутри", - объявил он на совещании с членами правительства.

Глава государства сообщил, что уже сделал выводы из итогов выборов - россиян ждет очередная экономическая реформа, но без намека на "шоковую терапию". Преобразования, по словам ВВП, должны привести к изменению структуры экономики и повышению отдачи от социальной поддержки. "При этом ни в коем случае нельзя допускать перекладывания на плечи людей всей нагрузки в ходе этих преобразований", - подчеркнул президент.

На мировой арене Россия, по его словам, продолжит проводить взвешенную линию без всяких признаков агрессивности, но при безусловном соблюдении национальных интересов и обеспечении обороноспособности государства.

Что касается внутренней политики, то Кремль собирается прислушиваться ко всем политическим силам - вне зависимости от того, прошли они в парламент или нет. Президент в очередной раз пообещал развивать многопартийную систему в стране и поддерживать гражданское общество, в том числе НКО. Правда, с одной оговоркой - они должны быть "патриотически ориентированными".

Читайте материалы по теме: «Портрет новой Госдумы: «коллективный Путин» вместил 343 депутата

«Сокрушительная победа «Едра» и дивана: почему партия власти выиграла выборы»

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Политики не спали в выборную ночь: от Путина до Явлинского

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27208 от 20 сентября 2016

Заголовок в газете: Три объяснения Владимира Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру