Эксперты оценили перспективу поставок летального оружия Украине после американских выборов

Голосования в нижней палате Конгресса США для этого мало: нужна «финальная» подпись президента

Демократия непременно должна быть с оружием в руках - так считают представители нижней палаты Конгресса США. Все ее члены единогласно одобрили законопроект «О поддержке стабильности и демократии на Украине». Этот пакет документов подразумевает в том числе и поставку в зону АТО летального оружия, а так же ряд других действий, направленных на дальнейшую эскалацию отношений с Россией.

Голосования в нижней палате Конгресса США для этого мало: нужна «финальная» подпись президента

В США все законопроекты проходят три инстанции — Нижнюю палату Конгресса, Верхнюю затем требуется подпись президента США. До сих пор взаимопонимания по вопросу поставок летального (то есть смертоносного) оружия в зону АТО между президентом Обамой и конгрессменами не было. Но в США грядут выборы и как поведет себя новый президент — абсолютно не известно.

- Подписание сейчас нижней палатой Конгресса этого закона — ни что иное, чем игра мускулами и очередной способ шантажа России, - Считает замдиректора Института стран СНГ Виктор Жарихин. - Мол, будете хорошо себя вести и выполнять минские соглашения — может быть, верхняя палата и не подпишет. А не будете — подпишет. Не зря ведь принятие такого решения растянуто во времени.

А тут еще и президентские выборы в США. И, как показывает практика, предвыборные обещания кандидатов в президенты относительно внешней политики не всегда совпадают с их потом реальными действиями. И Дональд Трамп, и Хилари Клинтон способны подписать этот законопроект. Это политика США - им выгодно, чтобы на Востоке Европы зияла незаживающая военная рана.

Военный эксперт Игорь Коротченко дал свою оценку ситуации:

- Если выиграет Клинтон — это война. Она однозначно способна подмахнуть этот законопроект. А подобный шаг — прямое поощрение Украины к возобновлению бойни на Донбассе. И, соответственно, к дальнейшей эскалации отношений с Россией.

Что касается Трампа, то тут сложно. В своей предвыборной гонке он неоднократно заявлял о желании стабилизировать отношения с нашей страной. Возможно, став президентом США, он выберет именно такую политику. Но, возможно, и нет. Но Клинтон — это однозначно война.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру