Захарова припомнила раскритиковавшему Россию Джонсону войну в Ираке

Глава МИД Великобритании ранее обвинил Россию в затягивании сирийской войны

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала словесный выпад министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в адрес России. Политик в телеэфире «Би-би-си» заявил, что именно Россия затягивают войну в Сирии, делая ее «еще более ужасной», передает Reuters.

Глава МИД Великобритании ранее обвинил Россию в затягивании сирийской войны
Мария Захарова

Захарова в ответ предложила заменить два слова: «Россию» на «Великобританию», а «Сирию» - на «Ирак». Об этом она написала на своей странице в Facebook. Таким образом она напомнила Джонсону об участии Великобритании в иракской войне, начавшейся в 2003 году. Британские вооруженные силы участвовали во вторжении международной коалиции и были выведены из Ирака только в 2011 году.

К слову, решение Лондона об участии в той войне критиковали и внутри страны. Так, парламентская комиссия Чилкота пришла к заключению, что достаточных оснований для вторжения в Ирак у Великобритании не было.

Джонсон в своем выступлении также заявил, что умышленное нападение на гуманитарный конвой в Сирии является военным преступлением. До этого трагического инцидента британский дипломат встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым и тогда заявил, что прекратить войну в Сирии способна только Россия. Ранее он выступал за отстранение президента Сирии Башара Асада от власти.

Джонсон высказывался о ситуации в Сирии не только на посту главы МИД, который занял в июле 2016 года, но и на посту мэра Лондона. Так, поздравляя Сирию с освобождением Пальмиры, он отмечал, что вынужден «с болью» признать положительную роль России в этом процессе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру