WikiLeaks опубликовала переписку главы предвыборного штаба Клинтон

Материалы связаны с обсуждением Турции, Сирии и ядерной энергетики

Организация WikiLeaks начала выполнять обещание Джулиана Ассанжа - опубликовать "значительные" материалы, которые могут повлиять на ход избирательной кампании в США. Так была обнародована первая часть конфиденциальных писем главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Материалы связаны с обсуждением Турции, Сирии и ядерной энергетики
Скриншот страницы с сайта wikileaks.org.

Читайте продолжение темы: Глава штаба Клинтон обвинил Россию в утечке в WikiLeaks

Всего было обнародовано 2050 из более чем 50 тысяч электронных писем из переписки Подесты. 

Переписка касается, как международной политики, так и экономики. Например один представителей Совета по оборонной политике США написал Подесте, что "Турция хочет ввести бесполетную зону на севере Сирии, чтобы защитить беженцев и остановить их поток в Турцию". Далее в письме отмечается, что этот план может  сработать только в случае ввода Турции в Сирию наземных войск. Кроме этого, в письме отмечается, что Иран может стать "объединяющей темой" для Турции и США. Далее в письме перечислены страны, которые могут представлять угрозу США и другом странам. По мнению автора письма, это Иран и Россия, в качестве угрозы безопасности упоминается отдельно и сирийский президент Башар Асад.

В письме также подчеркивается, что Иран может стать и упоминаются Иран, Россия и президент САР Башар Асад как угрозы безопасности для двух стран.

Эксперты также отметили, что более половины материалов посвящены ядерной энергетике и компании Uranium One. Дело в этом, что в свое время оппонент Клинтон - кандидат от республиканцев Дональд Трамп - утверждал, что этой компанией управляет брат Джона Подесты Тони Подеса. По словам Трампа, когда Клинтон была госсекретарем США она смогла обеспечить передачу этой компании 20% американского урана.

В штабе Клинтон в свою очередь не стали ни подтверждать, ни опровергать эту публикацию, заметив лишь, что Ассанж "не скрывал своего желания навредить Хиллари Клинтон".

Читайте материал: Ассанж опубликовал документы о планах Клинтон устранить его с беспилотника

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру