Кремль подтвердил согласие Путина на размещение войск ОБСЕ в Донбассе

Ранее об этом говорил президент Украины Петр Порошенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин действительно согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. Ранее об этом заявлял президент Украины Петр Порошенко, однако в непризнанных республиках и источники заявляли, что Россия такого согласия не давала.

Ранее об этом говорил президент Украины Петр Порошенко

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в четверг, что Владимир Путин действительно согласился на размещение на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ или вооруженной миссии ОБСЕ. По его словам, есть общее понимание на этот счет. В ходе переговоров "нормандской четверки" в Берлине Владимир Путин подчеркивал, что для проработки этого вопроса необходимо использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ.

Читайте материал: Один и без прорыва: Путин устало подвел итоги "нормандской четверки"

Песков еще раз подчеркнул, что в данном случае есть понимание о позитивного такого размещения миссии, в рамках ОБСЕ вопрос еще нуждается в проработке.

В тоже время Песков рассказал о том, что Киев и Донбасс по разному трактуют ранее достигнутые договоренности по поводу Дебальцево. Он сообщил, что российская сторона не согласилась на предложение передать Дебальцево ВСУ. По его словам, по этому вопросу продолжится работа на уровне министров и помощников.

Читайте материал: «Укрощение Путина»: Олланд и Меркель пригрозили России санкциями за Сирию

В целом, сказал Песков, Кремль оценивает переговоры "нормандской четверки" позитивно. В нынешней ситуации, заявил представитель Кремля, лишнее подтверждение безальтернативности Минских соглашений - это уже позитивное явление.

С другой стороны за год с момента встречи в Париже нельзя похвастаться на результаты в реализации минских соглашений, отметил Песков. Он напомнил, что весь год Россия выражала сожаления в связи пробуксовкой реализации Минска-2 и ожидала действий именно от украинской стороны.

Песков еще раз отметил, что огромное количество вопросов и деталей, которые казались согласованными, теперь всплыли с диаметрально противоположным пониманием, поэтому придется продолжать работу по сближению позиций.

«Но в целом, безусловно, сам факт продолжения работы в «нормандском формате» на высшем уровне, сам факт сверки часов на высшем уровне, он, безусловно заслуживает позитивной оценки», — заявил он.

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру