«Полная катастрофа»: Трамп разгромил операцию по освобождению Мосула

Республиканец обвинил Вашингтон в провале ближневосточной политики

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп резко раскритиковал операцию по освобождению иракского города Мосул от боевиков «Исламского государства». По его словам, наступление обернулось полной катастрофой.

Республиканец обвинил Вашингтон в провале ближневосточной политики

«Наступление на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы их предупреждали за несколько месяцев. США очень глупо выглядят», - заявил Трамп в своем Twitter и призвал голосовать за себя, чтобы «побеждать снова».

Ранее республиканец уже заявлял, что демократы провалили ближневосточную политику США и вызвали всплеск радикального исламизма в регионе. По его словам, до вмешательства США Ливия и Сирия были стабильным странами, Египет находился под властью светского президента и был союзником Вашингтона.

Теперь же Ливия, подчеркнул кандидат в президенты, лежит в руинах. Там прочно обосновалось «Исламское государства» (организация запрещена в РФ), а Сирия находится в огне гражданской войны.

На прошлой неделе власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула. Правительственные войска при поддержке курдских отрядов начали наступление на населенный пункт, захваченный террористами в 2014 году. В ходе операции погиб как минимум один американский военнослужащий.

Ирак в ночи начал штурм Мосула, захваченного террористами ИГ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру