Роскосмос отказался поставлять ракеты "Союз" во Францию из-за ЮКОСа

Это грозит срывом проекта Galileo – европейского аналога GPS

Роскосмос не будет поставлять ракеты "Союз" французской компании Arianespace до тех пор, пока не получит 300 миллионов евро, заблокированные местным судом по делу ЮКОСа. В Роскосмосе завили, что госкорпорация не может работать бесплатно.

Это грозит срывом проекта Galileo – европейского аналога GPS

"Мы не получаем денег, которые „Арианспейс“ должен оплатить за нашу работу. Нет денег – нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять", – цитирует газета Les Echos заявление компании.

Речь идет о 300 миллионах евро, которые Arianespace должна была выплатить Роскосмосу за услуги по запуску спутников с помощью ракеты-носителя "Союз". Эти средства были заморожены по решению Гаагского суда, который обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

Ранее гендиректор российской госкорпорации Игорь Комаров направил французскому премьеру Мануэлю Вальсу письмо, в котором заявил, что "Роскосмос" может обратиться в арбитражный суд Франции, если не получит причитающуюся сумму.

Отказ Роскосмоса от поставок ракет "Союз-СТ" для Arianespace может сорвать проект по созданию европейской навигационной системы Galileo. Как заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, спутники также можно вывести на орбиту с помощью европейской ракеты Arian, однако её разработка займет ещё несколько лет.

Общая стоимость навигационного проекта Galileo, который должен обеспечить европейцам независимость от американской GPS и российской ГЛОНАСС, составляет около 7 миллиардов евро. Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Запуск российского "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 миллионов евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру