Путин приостановил плутониевое соглашение из-за недружественных действий США

Документ вступает в силу со дня опубликования

Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе из соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Тем не менее, Москва может возобновить действие документа, если Вашингтон отменит все санкции и сократит численность сил НАТО у российских границ.

Документ вступает в силу со дня опубликования

Законопроект о приостановке российско-американского соглашения об утилизации оружейного плутония был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2016 года.

Сегодня документ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщается на портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Решение о заморозке соглашения по утилизации плутония связано «с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки».

Ранее Москва выдвинула Вашингтону условия, после выполнения которых Кремль может вернуться к исполнению договора. В частности, российские власти требовали, чтобы США отказались от идеи разбавлять плутоний с другими материалами и помещать его в хранилище радиоактивных отходов. Такая методика позволит в случае необходимости переработать и создать материал для ядерного оружия.

Среди других требований – сокращение американского военного присутствия на территории стран-членов НАТО до уровня 2000 года, отмена «закона Магнитского» и всех санкций в отношении российских юридических и физических лиц, а также компенсация ущерба за ответные контрмеры. Российские эксперты называют эти условия заведомо неприемлемыми для США.

Читайте материал: «Болезненный ответ враждебной линии США»: МИД посулил месть за санкции

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру