Киев потребовал объяснений после сожжения польскими националистами флага Украины

Инцидент произошел на польском Марше независимости

Посольство Украины в Польше потребовали реакции официальной Варшавы на акт сожжения украинского флага. Акцию устроили польские болельщики на Марше независимости. Сейчас украинская сторона готовит ноту протеста.

Инцидент произошел на польском Марше независимости

Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварыч прокомментировал агентству Укринформ инцидент с сожжением украинского флага польскими болельщиками. Он назвал эти действия "позорными" и выразил уверенность, что подавляющему большинству поляков, которые по дружески настроены к украинцам, было "противно это наблюдать".

Зварыч отметил, что Украина ожидает от Варшавы "неотложной реакции на этот позорный акт вандализма". Также он выразил надежду, что польские правоохранители установят лиц, участвовавших в этой акции и накажут их.

Посольство Украины намерено передать в МИД Польши официальную ноту протеста.

Ранее корреспондент польского издания "Gazeta.pl" сообщил, что молодые люди в масках, принимавшие участие в Марше независимости, на его глазах сожгли флаг Украины, а также логотип Facebook. По данным польских СМИ это были болельщики одного из варшавских футбольных клубов. Они сначала допили пиво, затем бросили флаг Украины на землю и принялись топтать, а потом подожгли его.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру