В СБУ назвали причины задержания российских военнослужащих в Крыму

Против них возбуждены уголовные дела о дезертирстве

В Службе безопасности Украины заявили, что задержали на границе с Крымом двух "украинских дезертиров". По данным ведомства, задержанные "изменили присяге" и после возвращения Крыма в состав РФ пошли служить в российскую армию.

Против них возбуждены уголовные дела о дезертирстве

Служба безопасности Украины, сотрудники которой незаконно задержали российских военных в Крыму, назвала их "украинскими дезертирами". В ведомстве уточнили, что военнослужащих поймали при попытке пересечь границу.

Сообщается, что в отношении задержанных – прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова – расследуются уголовные дела по статьям "Дезертирство" и "Государственная измена".

"После того как они перешли границу на Чонгаре, выяснилось, что против них есть уголовные дела, в связи с этим их задержали", — цитирует заявление СБУ РИА Новости.

Ранее Минобороны России сообщило, что в воскресенье, 20 ноября, сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из Крыма на территорию Николаевской области Украины двух российских военнослужащих.

Задержание российских граждан в оборонном ведомстве назвали грубой провокацией и потребовали их немедленного возвращения на родину. В Минобороны также не исключили, что для получения "нужных" признательных показаний на военных будет оказано психологическое и физическое давление.

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру