Путин устроил жуткий разнос главе РАН за чиновников, ставших академиками

«Скажите, зачем вы это сделали?»

Ряд высокопоставленных российских чиновников, рискуют вылететь с госслужбы из-за амбиций сказать свое слово в науке. Владимира Путина возмутило, что, вопреки его письменным рекомендациям, сотрудники Администрации президента, Министерства обороны, Министерства образования, ФСБ и других ведомств недавно были избраны в академики и члены-корреспонденты РАН.

«Скажите, зачем вы это сделали?»

"Если они такие крупные ученые, я буду вынужден предоставить им возможность заниматься наукой, поскольку эта деятельность для них важнее административной", - заявил  президент.

Неожиданный месседж прозвучал на заседании президентского Совета по науке и образованию, собравшемся в Кремле, чтобы обсудить итоговый вариант стратегии научно-технологического развития РФ.

Раньше для госслужащих вроде бы считалось престижным иметь ученую степень в соответствующей области. А уж звание академика и вовсе должно было гарантировать священный трепет подчиненных и уважение начальства: "Такого ума человек! Без него никак не обойтись!"

Однако многочисленные скандалы с липовыми научными званиями и сомнительными диссертациями (последний яркий пример - глава Минкульта Владимир Мединский), похоже, вывели президента из себя. Понимая, что борьба с кандидатами и докторами наук может полностью обезглавить министерства и ведомства, Путин нанес превентивный удар по госслужащим, претендующими на то, чтобы называться научной элитой.

Дождавшись, когда закончится дискуссия о стратегии, президент напомнил, что в прошлом году обратился к своим коллегам и президенту Академии наук с одной несложной, как ему казалось, просьбой - прекратить порочную практику избирать чиновников в выборные органы РАН (то есть не давать им звания академиков и член-корров)

Свою рекомендацию ВВП аргументировал приоритетами. Если человек находится на госслужбе, тем более на верхних ступенях, он должен "самым серьезным образом выполнять свои административные обязанности", а научной деятельностью заниматься исключительно в свое свободное время. "Но у добросовестных людей его фактически не остается", - считает президент. Поэтому либо госслужба идет коту под хвост, либо научная деятельность является профанацией.

Однако некоторые коллеги - и тут Путин перечислил несколько ведомств, в частности, Управделами президента, Минобороны, МВД, Министерство образования, ФСБ - пропустили его рекомендации мимо ушей. Они приняли участие в выборах, состоявшихся в конце октября 2016 года, и были избраны.

- Скажите, зачем вы это сделали? - повернулся Путин к обескураженному президенту РАН Владимиру Фортову, - Они что, такие крупные ученые, что академия без них обойтись не может? Это первый вопрос. И второй - что мне теперь с этим делать?

На памяти журналистов Владимир Путин впервые публично задавался подобным воистину гамлетовским вопросом. Да еще предлагал кому-то решить его за него.

На Фортове не было лица. "Все они сказали, что получили разрешение..." - растерянно пробормотал он.

- Вопрос не в этом, - перебил ВВП, - Они действительно такие крупные ученые, что должны быть членкоррами и академиками?

- Они прошли весь конкурс без изъятий и исключений...

- Вы не отвечаете на мой вопрос, - опять перебил президент и продолжил свой иезуитский допрос: - Так, значит, они крупные ученые?

Положение Владимира Фортова выглядело абсолютно безвыходным. Он как будто одновременно получил шах и мат. Признать чиновников крупными учеными уровня Капицы или Жореса Алферова ему не позволяла совесть. Сказать, что они таковыми не являются, - честь. Ведь в таком случае получается, что Академия наук раздает высокие научные звания кому попало.

- Они достойны того, что их избрали, - наконец, чуть слышно прошептал президент РАН.

Путин кровожадно улыбнулся.

- Значит, они крупные ученые? - опять переспросил он.

- Получается, что так, - не мог больше сопротивляться Фортов.

- Ладно, не буду вас больше мучить, - наконец, смилостивился президент. Однако для самих чиновников-академиков выбитое из Фортова признание не сулило ничего хорошего.

- Я буду вынужден предоставить им возможность заниматься наукой, - резюмировал ВВП, - Судя по всему, их научная деятельность важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления.

После этой дискуссии никто из участников заседания уже не помнил, зачем на самом деле собирался президентский совет в Кремле. Сидевшие за столом чиновники судорожно перебирали в голове свои научные звания и степени и гадали, кого конкретно затронет решение президента - только недавно избранных академиков и членкорров или всех подряд? И относится ли оно, например, к РАЕН, членами которой являются, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров и помощник ВВП Андрей Белоусов?

Владимир Путин, выйдя по окончании заседания совета к журналистам, прояснил свою позицию на этот счет: распоряжение касается только тех госслужащих (в том числе губернаторов), которые были избраны в РАН  после выхода рекомендаций не делать этого. "Эти рекомендации были даны в октябре 2015 года", - уточнил глава государства. По его словам, речь в данном случае идет о  дисциплине, которая в органах государственной власти должна оставаться  на должном уровне. "Тем, кто выбрал для себя творческую исследовательскую работу, я хочу пожелать успехов", - сказал ВВП.

Владимир Фортов, в свою очередь, пояснил, что Академия наук не может отозвать свое решение обратно и лишить высоких званий тех чиновников, которые захотят пожертвовать наукой, чтобы остаться на госслужбе. "Закон обратной силы не имеет", - развел руками он.

Из досье «МК»: В этом году членкоррами Российской академии наук стали, например, заместитель министра внутренних дел РФ Александр Савенков, глава управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василий Христофоров, а академиком — замминистра образования Алексей Лопатин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27262 от 24 ноября 2016

Заголовок в газете: Чиновник — вы большой ученый?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру