«Карибский кризис» в Черном море: ракеты Украины насмешили Крым

Вспомнили, что командующий стрельбами генерал Теребуха недавно купил квартиру в Севастополе и рискует в нее попасть

Украинский президент Петр Порошенко отчитался об учениях на Черном море: по его словам, пуски ракет стали успешными. Крымчан вся эта история и переполошила, и насмешила: в акватории Черного моря чуть не разразился мини-карибский кризис. Россия, как и предупреждала, вывела корабли Черноморского флота в район Западного побережья Крыма и привела наземные системы ПВО в полную готовность.

Вспомнили, что командующий стрельбами генерал Теребуха недавно купил квартиру в Севастополе и рискует в нее попасть

Только вот в четверг вблизи границ Крыма ракет никто так и не увидел. Хотя Миноброны Украины рапортовало об успешных стрельбах, затем об этом с гордостью сказал и Петр Порошенко.

Как выяснилось чуть позже, Украина сдвинула таки «опасную зону» в нейтральныве воды. В Росавиации сообщили, что украинская сторона в ночь на четверг выпустила новый НОТАМ (авиационные информационные уведомления), которые сдвигают координаты опасных зон к западу от территориальных вод РФ.

Правда, в пресс-центре украинского воздушного командования «Юг» заявили, что никто ничего никуда не переносил. А, мол, изначально планировалось проводить стрельбы на удалении в 100-130 км от берегов Крыма - « зря Россия нам грозила».

Надо сказать, что российское предупреждение об адекватном ответе на Украине все же восприняли всерьез. Вели стрельбы и оглядывались: «Ну что там РФ, молчит?»

Сообщения о боевых успехах украинской воздушной обороны, которая стреляла якобы управляемыми ракетами по беспилотникам « в учебных целях», перемежались краткими новостями: «Со стороны России пока никаких провокаций не замечено».

Тележурналисты даже вышли на связь с пограничниками на границе с Крымом. «Ну что, не видать там Красной армии?” - интересовались репортеры. «Все спокойно. Ни скопления техники, ни увеличения личного состава не наблюдается», - успокаивал киевлян страж кордона.

Украина проводила учения «восстановленными снарядами».

На Украине тем временем пытались уверять, что в качестве ответной меры на стрельбы Россия может развернуть масштабную наземную наступательную операцию. Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в это время раздавал комментарии, что, если Россия таки нанесет удар, то «нам нужно будет, скорее всего, дать удар в ответ».

В Западных же областях Крыма, которые теоретически могли оказаться под ударом украинских ракет, к ситуации относились более иронично. Главный портал города Севастополя с утра выставил первый комментарий по ситуации в виде стихов: « Всю ночь на спал, все ждал напрасно: вдруг зарядят не задом — носом, онижедети, психу ясно, не утруждают мозг вопросом. Что юг, что север - мысля, меркни! А вдруг наводчик к бабке Меркель - вдруг зафугачит, фляжку бросив, горилку вылакав, и ЙЕС!/ Ну, наконец, "вошли" в ЕС!”.

Затем кто-то напомнил, что генерал-майор Иван Теребуха, который командует ракетными стрельбами вблизи Крыма, не так давно приобрел квартиру в Севастополе и теперь «рискует попасть ракетой в свою собственную квартиру на проспекте Античном ".

Сообщения украинских источников о том, что стрельбы в результате проходят вдали от берегов Крыма, никого особо не успокаивали. «Это у украинских ПВО в крови. В советские времена стреляли в Ашулуке наша Севастопольская бригада и Мариупольская. Ни одна из мариупольских ракет в цель не попала. Наши все три в цель. Кубинцы стреляли вообще старыми ракетами, тоже все в цель», - писали крымчане.

Так что «кризис» пока не разрешился. Стрельбы Украина продолжит 2-го декабря.

Читайте материал «Соцсети высмеяли украинские стрельбы у берегов Крыма»

"Пошла!": украинский генштаб опубликовал видео учебных пусков ракет у Крыма

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27269 от 2 декабря 2016

Заголовок в газете: Крым — не Карибы, но кризис имеется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру