Порошенко вступился за Авакова после перестрелки полицейских под Киевом

Президент Украины собрал на экстренное совещание руководителей силовых ведомств. Поводом для обмена мнений стал беспрецедентный случай в постосоветской истории Украины: из-за банальной несогласованности действий двух групп полицейских МВД республики в течение считанных минут потеряло трех офицеров и двоих служащих сержантского состава.

Столичный угрозыск проводил спецоперацию в селе Княжичи Броварского района, о которой не предупредили местное отделение полиции охраны. В результате перестрелки с использованием обеими сторонами табельного оружия - автомата Калашникова и нескольких пистолетов - погибли пятеро сотрудников полиции. По некоторым данным, позднее скончался еще и шестой правоохранитель.

Бандиты, изловить которых в ночь на воскресенье пытались розыскники из Киева, сочли разумным отложить набег на намеченный жилой дом в Княжичах и на двух джипах умчались в сторону Киева. Как доложил президенту страны исполняющий обязанности начальника Нацполиции Украины Вадим Троян, преступников все же настигли и задержали. В группировку входили лица, ранее судимые за разбой, а также "имеющие отношение к правоохранительным органам".

Странным в этой истории представляется не только то, что факт задержания банды ничем не подтвержден, а и то, что прицельная стрельба из табельного оружия велась по автомобилю полиции охраны со специальной маркировкой; при этом экипаж служебного автомобиля был в полицейской форме и бронежилетах...

Первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук доложил президенту Украины об изъятии всех журналов и вещдоков, о результатах первых допросов выживших участников перестрелки. При ГПУ создан оперативный штаб по расследованию трагедии.

Петр Порошенко заявил о необходимости поддержать полицию в сложившейся ситуации и не использовать трагические события прошедшей ночи для "устраивания разборок" и дестабилизации политической ситуации. Напомним, ранее активисты "Антимайдана" потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова из-за ЧП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру