Команда Трампа: поиски госсекретаря США расширяются

Список кандидатов растет

Пост государственного секретаря в американской администрации занимает особое место. Поэтому нет ничего удивительного в том, что избранный президент США Дональд Трамп никак не может остановиться на уже имеющихся кандидатурах и наращивает их число. До последнего момента были четыре кандидатуры в госсекретари: кандидат в президенты 2012 года Митт Ромни, экс-мэр Нью-Йорка, ближайший сподвижник Трампа Рудольф Джулиани, сенатор из Теннесси, председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер, и Дэвид Петреус, отставной генерал и директор ЦРУ в администрации президента Обамы.

Список кандидатов растет

В конце прошлой недели этот список пополнился новыми именами. Как сообщает одна из высших советников Трампа Келлиэнн Конвей, Трамп поведал репортерам в воскресенье, 4 декабря, что поиски госсекретаря расширились и что Трамп планирует встретиться с новыми кандидатами на эту должность в ходе текущей недели.

Кто эти новые кандидаты? Среди них в первую очередь необходимо отметить Джона Болтона, бушевского посла в ООН (считается министерской должностью); Джона Хантсмэна-младшего, бывшего губернатора Юты и посла в Китае; Рекса В.Тиллерсона, президента и главу «Экксон Мобил»; и сенатора-демократа от штата Западная Вирджиния Джон Мэнчина III.

Читайте материал «Свита играет президента»: кто будет определять политику администрации Трампа

Избранный вице-президент Майк Пенс, выступая по телеканалу АВС в программе «На этой неделе», упомянул Болтона как потенциального кандидата, но добавил, что к списку кандидатов в госсекретари могут быть добавлены и другие личности.

Болтон встретился с Трампом в прошлую пятницу. Их беседа длилась около часа. Тиллерсон встречается с Трампом во вторник.

Болтон и Трамп имели расхождения по поводу войны в Ираке. Болтон был за, Трамп — против. Но в ходе избирательной кампании Трамп обращался за советами в военной области к Болтону и называл того «крепким орешком».

Появление новых кандидатур не означает, что старые исключаются. Их Трамп будет вновь интервьюировать. Кто станет кандидатом в трамповские госсекретари мы узнаем, по-видимому, через несколько дней.

Петреус тоже выступал в программе АВС «На этой неделе». Он распинался о своем внешнеполитическом опыте и о работе за рубежом в частном секторе. Он пытался отвязаться от груза прошлого, когда он, будучи топ-генералом, был вынужден подать в отставку с поста директора ЦРУ. «Пять лет назад я совершил серьезную ошибку. Я ее признал. Я за нее извинился. Я заплатил за нее большую цену. И я на ней многому научился». Но он добавил, что это зависит от других «насколько моя ошибка дисквалифицирует меня или нет».

Советники Трампа, имеющие каждый своего фаворита, воюют друг с другом иногда даже публично. Лоялистов Трампа противопоставляют привлеченным со стороны. Кандидатура Ромни, например, вызывает резкое отторжение тех, кто ненавидит республиканский истеблишмент. Тем не менее Трамп утверждает, что Ромни «смотрится лицом американского вызова миру и может стать очень хорошим госсекретарем».

Тем не менее госпожа Конвей, противник назначения Ромни, атаковала его, выступая по телеканалу «Фокс Ньюс». Она говорила, что среди настоящих сторонников Трампа кандидатура Ромни «захватывает дух своей отрицательностью». На вопрос, насколько приемлема его критика, Конвей ответила: «Я бы вернула вам этот вопрос и спросила, а насколько было приемлемо для губернатора Ромни вытягивать свою шею и атаковать Дональда Трампа и не отходить от этого никогда, не подстегивая людей на поддержку номинанта кампании, которую тот выиграл честно и заслуженно».

В «Трамп-Тауэр» та же Конвей говорила репортерам, что «команда переходников» счастливо удивлена числом представителей большого бизнеса, которые «тоже проявили интерес». Но Трамп, который одержал победу во многом при помощи белого рабочего класса, сейчас подвергается критике за то, что назначил некоторых ультра-богатых уоллстритовцев в свое правительство.

Среди тех кандидатов, с которыми Трамп встретится на этой неделе, будет и Джеймс Ставридис, отставной адмирал, имя которого упоминалось в качестве кандидата в вице-президенты при Клинтон.

Сам президент-элект Трамп не только занимается подбором членов своего кабинета, но и разъезжает по стране с туром «Thank you». Так он дважды посетит город Фейетвилл в Северной Каролине на этой неделе.

Генерал Петреус приветствовал Трампа по АВС, находясь в Германии. И поэтому начал свое приветствие по-немецки: «Гутен таг». Генерал похвалил Трампа за его «прагматизм». По внешней политике он был весьма осторожен, не желая перечить Трампу. Это чувствовалось в таких вопросах как строительство стены на границе с Мексикой, как сотрудничество с Россией для победы над исламистами и ядерное соглашение с Ираном.

За Петреуса «болеет» избранный вице-президент Пенс, который называет генерала «американским героем». Этот «герой» находится и в моем личном «Музее мсье Стуруа». Я много писал о нем, когда стало ясно, что он не только сожительствовал с женщиной, готовившей его биографию, но и делился с ней государственными секретами.

Впрочем, государственный секретарь США отнюдь не жена Цезаря, которая выше подозрения.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру