Собака Юмэ, которую Путин показал журналистам, похожа характером на президента

«Они доминанты»

На интервью с японскими журналистами Владимир Путин пришел в сопровождении собаки породы акита-ину. Гостей со своей бывшей родины собака встретила лаем. У российского заводчика японских лаек (так еще называют собак этой породы) «МК» узнал, действительно ли такой агрессивный нрав у президентского питомца.

«Они доминанты»

— Это собаки с очень высоким интеллектом. Например, если к хозяину заходит незнакомец, она ни в коем случае не будет его трогать. Но грозным рычанием и лаем будет удерживать посетителя на месте, пока хозяин не даст понять собаке, что угрозы нет, — объяснила «МК» официальный заводчик акита-ину в России Мария Спирц. — Хотя в данном случае Юмэ, как справедливо заметил Владимир Владимирович, просто испугалась вспышек фотоаппаратов и большого количества людей. 

Японцы настолько доверяют псам этой породы, что без опасения оставляют с ними даже маленьких детей.

— Собака и сама ребенка не тронет, и другого к крохе не подпустит. Но так они ладят только с людьми. Среди собак акита-ину — доминанты.

— Ухаживать за ними сложно?

— Не очень. У меня первая акита жила в двухкомнатной квартире. Если ее правильно кормить, линяет она два раза в год. Этот период действительно для хозяина проблематичный. Вычесывать же их нужно раз в неделю.

К слову, по словам Марии, шерсть этих собак не имеет характерного запаха. Поэтому проживающих в квартире собак можно мыть раз в месяц.

— У этих собак работает уникальный механизм самоочистки. Например, свою белую акита я мою крайне редко. Но, несмотря на это, шерсть собаки настолько белая, что во время прогулок она сливается со снегом…

Непривередливы эти собаки и в плане еды. Хотя владельцы питомников и советуют давать «японцам» корм суперпремиум-класса, сами собаки могут быть отчасти вегетарианцами.

— Вообще-то они всеядные. Например, по осени у меня перец болгарский прямо с грядки едят. Любят яблоки, огурцы. Одна собака у меня и вовсе полностью «овощная». И щенков таких же дает.

— Имя президентской собаке дали в Японии?

— В Японии. Щенка не имеют права дарить, пока ему не исполнится 45 дней, пока ему не будет сделана первая прививка. К слову, для собак этой породы, родившихся в России, имя заводчики в обязательном порядке должны выбрать японское. Нам помогают либо друзья из Страны восходящего солнца, или онлайн-переводчик.

Вообще, объясняет Мария, акита-ину считаются японским достоянием. «Предполагается, что это была первая собака, которую приручил человек».

— Сколько стоят щенки в России?

— От 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от родословной.

Читайте материал "Путинский кот, подаренный в Японию, полгода сидел в карантине"

Путин показал японцам строгую собаку Юмэ, которая его оберегает

Путин показал японцам строгую собаку Юмэ, которая его оберегает

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27279 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Собак породы акита можно не мыть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру