Песков отказался комментировать информацию о возможных базах США на Курилах

Эта информация не может быть обнародована, отметил он

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о возможном размещении военных баз США на территории двух Курильских островов в случае их передачи Японии. При этом представитель Кремля напомнил о союзнических обязательствах Токио перед Вашингтоном.

Эта информация не может быть обнародована, отметил он

Песков отказался раскрыть подробности встречи секретарей Советов безопасности России и Японии, на которой затрагивалась тема возможного размещения американских военных баз на Курилах в том случае, если они отойдут Токио. "Мы содержание таких встреч не обнародуем, тем более, когда они носят закрытый характер", — цитирует пресс-секретаря РИА Новости.

Представитель Кремля также не стал уточнить, будет ли эта тема подниматься в ходе предстоящего визита российского лидера в Японию. Вместо этого он процитировал интервью Владимира Путина, которое он дал японским журналистам перед своей поездкой. 

Глава государства завил, что Москва не может абстрагироваться от союзнических обязательств Токио "при рассмотрении различных чувствительных вопросов в наших двусторонних отношениях".

Ранее газета "Асахи" сообщила, что в начале ноября секретарь Нацсовета безопасности Японии Сётаро Яти в ходе своего визита в Москву встретился с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Тогда на вопрос российского коллеги, будут ли размещаться авиабазы США на Курильских островах в случае установления на них японского суверенитета, Яти ответил, что такая возможность существует.

Напомним, перед визитом в Японию Владимир Путин отметил, что если японская сторона заговорит о суверенитете южных Курил "с первого шага", это закроет дальнейшее обсуждение вопроса.

Читайте материал: «Нет территориального вопроса»: эксперты оценили перспективы визита Путина в Японию

Япония считает спорными четыре Курильских острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру