Матвиенко назвала количество городов России, где могут ввести платный въезд

Спикер СФ подвела основные итоги года

По традиции накануне последнего планерного заседания Совета Федерации в уходящем году спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко встретилась с журналистами. Свое выступление она начала с выражения соболезнования в связи с убийством посла России в Турции и терактом в Берлине.

После выступили уже журналисты — вопросы, которые задавали председателю Совфеда были самыми разными, начиная от острых — о санкциях, ситуации в Сирии и заканчивая личными — уже традиционными, о том, как спикер собирается встретить Новый год и провести каникулы.

Спикер СФ подвела основные итоги года

Одни из самых ярких заявлений Валентины Матвиенко касались так называемой международной изоляции России. Спикер Совфеда заявила, что ее попытки провалились, о чем свидетельствует рост межпарламентских контактов. В частности, группа европарламентариев обратилась к российской стороне с просьбой о совместной поездке в Сирию, чтобы на месте увидеть, что там происходит.

Кроме того, по словам Матвиенко, контакты российских парламентариев с коллегами на Западе показывают, что все больше людей осознают "бесполезность и вредность" введённых в отношении РФ санкций. "Те, кто пытается изолировать Россию, не отражают действительных интересов населения, - сказала спикер СФ. - Абсолютное большинство жителей Европы не заинтересованы в противодействии России, в этих абсолютно вредных для всех санкциях". Матвиенко выразила уверенность, что в следующем году они будут ослаблены. Прогноз, с учетом того, что после продления экономические и политические санкции действуют до 31 января следующего года, а санкции в отношении физических лиц и организаций — до 31 марта следующего года, - небезосновательный.

Заявления Матвиенко затронули и внутриэкономическую ситуацию. Так, по ее словам, правительство не планирует предпринимать шаги по повышению пенсионного возраста в следующем году.

До введения платного въезда в города, по мнению Матвиенко, «еще далеко». Спикер отметила, что в будущем платный въезд может быть введен в двух-трех городах, однако к этому вопросу необходим взвешенный подход.

На вопрос о новогоднем корпоративе в верхней палате парламента спикер ответила: "У нас демократичная система в Совете Федерации. Мы опросили всех сенаторов: коллеги, будем поздравлять друг друга с Новым годом бокалом шампанского или этого делать не стоит? Абсолютное большинство сказали, что нужно друг друга поздравить и поблагодарить". Все сенаторы, по ее словам, скинулись по 4 тысячи рублей. Для сравнения: в прошлом году сенаторы скидывались по 3 тысячи.

Помимо стоимости празднования изменился и состав поздравляющих: в прошлом году перед сенаторами выступали творческие коллективы из Якутии, в этом году ожидается «Хор Турецкого». Матвиенко отметила, что это подарок творческого коллектива.

«Что касается меня, то здесь можно взять ответ с прошлогодней пресс-конференции», - сказала Матвиенко: Новый год и каникулы она проведет в родном Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру