Израильский дипломат назвал главу МИД Британии Джонсона «полезным идиотом»

И заодно собрался «убрать» его заместителя

Израильский дипломат в ходе частной беседы с британской чиновницей назвал главу МИД Великобритании Бориса Джонсона идиотом. Шаи Масот не подозревал, что его разговор тайно записывал журналист, прикинувшийся депутатом.

И заодно собрался «убрать» его заместителя
Борис Джонсон

Масот провел встречу с чиновницей Марией Стриццоло в одном из ресторанов Лондона в октябре 2016 года. Также там присутствовал еще один участник – некий Робин, сообщает The Independent.

Как оказалось, это был репортер Al Jazeera под прикрытием, представившийся членом дружественной Израилю лейбористской партии. Он, собственно, и записал разговор.

Ничего не подозревавший дипломат разоткровенничался и назвал министра иностранных дел Великобритании «идиотом, который не выполняет свои обязанности». Вместе с тем Масот признал, что Джонсон полезен для Израиля, так как он поддерживает их страну.

Далее стороны обсудили, как «убрать» некоторых представителей британского парламента, в том числе заместителя Джонсона сэра Алана Дункана. Последний известен своими симпатиями к палестинцам и неоднократно критиковал Израиль.

После того, как запись стала достоянием СМИ, посол Израиля в Великобритании принес Дункану извинения.

Напомним, бывший мэр Лондона Борис Джонсон занял пост министра иностранных дел Великобритании после референдума о выходе страны из ЕС (Brexit).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру